Госдума приняла закон “Единой России” о защите бизнеса и пенсионеров от взысканий

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 8 Июля 2020 г.

7 июля Госдума приняла в окончательном чтении законопроект “Единой России” — он защитит имущество и средства пенсионеров от взыскания в период пандемии и после нее. Согласно принятой норме, пожилые люди смогут получить рассрочку по выплате кредитов, страховых взносов и займов на два года.

Важно отметить, что сумма долга для пенсионеров не может быть больше миллиона рублей, а для малого и среднего бизнеса - до пятнадцати миллионов. При этом срок отдачи долга - в два раза короче, или до одного года.

По словам заместителя секретаря Генсовета “Единой России”, депутата Госдумы и одного из авторов законопроекта Александра Хинштейна, закон позволит снять остроту для абсолютного большинства пенсионеров-должников, совокупный объем задолженности которых - около 330 миллиардов рублей.

На вопрос, какие именно долги могут не платить граждане и бизнес, Хинштейн уточнил, рассрочку отныне можно получить на все обязательные платежи, за исключением требований по возмещению вреда здоровью, потере кормильца, зарплаты и морального вреда.

Есть и еще один пункт: закон запрещает взыскивать имущество должников до 31 декабря — как приставам, так и коллекторам. А получить право на рассрочку можно и без обращения в судебные инстанции - достаточно написать заявление судебному приставу-исполнителю. Решение должно быть принято в течение трех рабочих дней.

Эксперты отмечают, что нынешний законопроект - уже не первый в череде инициатив “Единой России”, цель которых - поддержать граждан и бизнес в условиях пандемии коронавируса. Ранее был принят закон о кредитных каникулах. Заемщика было дано право на отсрочку платежей на шесть месяцев в том случае, если его доходы упали на 30 процентов и больше по сравнению со среднемесячными доходами в прошлом году. Эта поблажка казалась в первую очередь плательщиков потребительских и ипотечных кредитов.

Следом за этими новациями Правительство России одобрило идею “Единой России” об увеличении максимальной суммы ипотеки для получения “кредитных каникул” — и сейчас для Москвы, где жилье стоит дороже, предельный размер составит 4,5 миллиона рублей, для Московской области, Санкт-Петербурга и регионов Дальневосточного федерального округа - три миллиона, для остальных регионов страны — два миллиона. Напомним, что ранее максимальный порог составлял всего 1,5 миллиона рублей.

“Наша задача — помочь как можно большему числу людей в случае, если они попадут в сложное финансовое положение”, — заявлял секретарь Генсовета “Единой России” Андрей Турчак.

“Единая Россия” так же может записать себе в актив реализацию поручений президента, касающихся поддержки семей с детьми. Фракция партии в Госдуме подготовила поправки, согласно которым с первого июня 2020 года в два раза увеличился минимальный размер пособия по уходу за первым ребенком до полутора лет — с 3375 рублей до 6751 рубля. Также поправки увеличивают размер пособия для тех, кто остался без работы во время декрета — с 6000 рублей до 13503 рублей. По инициативе партии единовременную выплату (10 000 рублей) на каждого ребенка, которую выплачивают по поручению Президента, не могут взыскать в счет долгов, имеющихся у родителей.

Аналогичные меры были приняты и в региональных заксобраниях, где, как известно, у ЕдРа - большинство членов.

Наконец, в Правительстве поддержали предложения “Единой России” о распространении мер поддержки малого и среднего бизнеса на социально ориентированные НКО. Об этой мере заявлял председатель партии Дмитрий Медведев. Речь идет о выплатах на каждого сотрудника НКО в размере МРОТ, льготном кредитовании и каникулах по уплате налогов.

Теги: защита от взысканий кредитные каникулы малый и средний бизнес обязательные платежи пандемия коронавируса потребительские кре право на отсрочку расскрочка по выплате кредитов страховые взносы “Единая Россия”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru