Сделки НПФ с акциями начнут оценивать по-новому

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июля 2020 г.

В этот понедельник прошло первое заседание рабочей группы по новой методике оценки Центробанком на соответствие наилучшим из доступных условий сделок негосударственных пенсионных фондов с акциями. Речь идет о новом подходе к выявлению подозрительных сделок с инструментами, для которых есть, или же для которых отсутствует активный рынок – сообщил “КоммерсантЪ”,. Несколько человек, присутствовавших на этом заседании, поделились с изданием деталями. Сам подход пока что представляется участникам рынка несколько сырым, и его просят немного “либеризовать”.

Известно, что регулятора просили о большей свободе в плане оценки рынка финансовых инструментов на активность благодаря расширению критериев. Кроме того, НПФ хотят, чтобы Московская фондовая биржа раскрывала технические инструменты оценки сделок с акциями в плане возможного применения к негосударственным пенсионным фондам фидуциарной ответственности.

Будущие подходы к оценке совершаемых НПФ сделок с акциями на предмет применения к участникам рынка мер фидуциарной ответственности были впервые представлены в середине прошлого месяца – уточняет “КоммерсантЪ”. Ключевое разделение лишь одно: ценные бумаги, с которыми проводятся сделки, могут торговаться на активном либо же на неактивном рынке. Чтобы определить принадлежность рынка к той или иной категории, придется ориентироваться на определенные критерии, которые перечислены в отдельном докладе. Как пример таких критериев – число акций в свободном обращении и частотность совершения сделок.

Если рынок является активным, применяются свои критерии подозрительности сделок (такие как отклонение цены от средневзвешенной за часовой интервал и концентрация сделок на один негосударственный пенсионный фонд). Если же рынок к активным отнести нельзя – это значит, что он неактивный, и тогда почти все сделки с точки зрения регулятора можно рассматривать как подозрительные, а если так – подлежащие анализу “в ручном режиме”.

Если вдруг окажется, что сделка не отвечает наилучшим из доступных условий, НПФ обязаны будут возмещать причиненный ущерб своим клиентам. Если рынок активный, его можно будет вычислить на основе отклонения цены сделки от средневзвешенной, а если неактивный – как разницу между ценой совершенной сделки и “корректно рассчитанной” справедливой стоимостью актива. В довесок ЦБ будет еще и начислять проценты.

Участники рынка пока что считают предложенный подход довольно сырым, указывая, что в случае ликвидного активного рынка очень трудно совершать сделки по завышенным или заниженным ценам. В то же время сам факт ликвидности предполагает волатильность поведения цены, а это значит, что отклонения цены сделки от средневзвешенной, в самом деле, могут оказаться значительными, тем самым порождая риск фидуциарной ответственности для НПФ.

Теги: критерии подозрительности сделок Московская фондовая биржа наилучшие из доступ негосударственные пенсионные фонды НПФ отклонение цены подозрительные сделки фидуциарная ответственность Центробанк число акций в свободном обращении

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru