У IASB может появиться “сестринская” организация, которая займется нефинансовой отчетностью

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Июля 2020 г.


Расположенное в Нидерландах деловое объединение Eumedion представляет интересы международных институциональных инвесторов в сфере корпоративного управления и связанного с ним устойчивого развития. Основная задача этой организации – поддерживать и развивать далее эффективные практики корпоративного управления и устойчивого развития на базисе ответственности перед институциональными инвесторами в Нидерландах. Помимо этого, Eumedion стремится к распространению общепризнанных стандартов корпоративного управления и их внедрению биржевыми компаниями в своей стране и ЕС в целом.

Продолжая тему, поднятую в размещенной на днях новости (см. EFRAG готовится к возможному введению требований по нефинансовой отчетности от 03/07/2020). Голландская организация Eumedion в представленной на днях публикации выразила свое отношение к идее единых стандартов нефинансовой отчетности, обратившись к Фонду МСФО с просьбой определить их будущего разработчика. Отметим, что к разработчикам МСФО с подобным предложением обращаются далеко не впервые, а в ноябре прошлого года в Eumedion выступал сам глава Совета по МСФО Ханс Хугерворст (сам, кстати, уроженец Нидерландов), который более обтекаемо обрисовал перспективы разработки стандартов нефинансовой отчетности силами тех, кто сегодня занят исключительно МСФО. И вот уже буквально пару месяцев назад о возможности попечителей Фонда МСФО одобрить разработку таких стандартов (в самую первую очередь – в области климатических раскрытий) упомянула Тереза Ко, одна из попечителей Фонда.

Как сообщает IAS Plus, Eumedion в своей вышедшей в этот понедельник публикации подводит итог всем публично высказанным его представителями мнениям по ходу мероприятий последних лет - включая выход “Зеленого документа” от самого Eumedion в октябре прошлого года, обсуждения на прошлогодней, им же организованной конференции, формальные и неформальные отклики, полученные в ходе круглого стола, который эта организация провела 9 марта уже этого года совместно с Accountancy Europe. Вот ключевые “послания”, которые были озвучены:

  • Инвесторы на сегодня пока что испытывают трудности с пониманием того, как организации создают долгосрочную стоимость, и как их деятельность отвечает интересам широкой общественности.
  • Как следствие, остро стоит потребность в международной системе стандартов нефинансовой отчетности, которая обеспечит правдивое и последовательное отражение нефинансовой информации.
  • Фонд МСФО в этой связи призывают к созданию нового разработчика - назовем его "Совет по стандартам нефинансовой отчетности" (Non-financial reporting Standards Board - INSB); возможно, это название в дальнейшем таким и останется. По сути, это будет “сестринская” для IASB организация.
  • Внешние аудиторы обязаны будут предоставлять хотя бы ограниченную гарантию качества раскрываемой информации, что должно повысить надежность нефинансовой отчетности и доверие к ней.

В вышедшей на этой неделе публикации представители Eumedion вспоминают былые заслуги Евросоюза в резком ускорении международного распространения МСФО в середине нулевых и надеются, что аналогичный толчок ЕС скоро сможет дать и международной системе стандартов нефинансовой отчетности.  

Подробнее

Теги: Eumedion долгосрочную стоимость климатические раскрытия корпоративное управление МСФО нефинансовая информация нефинансовая отчетность Совет по МСФО Совет по станд Ханс Хугерворст

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru