Насколько успешным в прошлом году оказалось развитие страховой отрасли?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Июля 2020 г.


22 июля 2013 года распоряжением российского правительства №1293-р была утверждена Стратегия развития страхования на период до 2020 года. Насколько успешными оказались мероприятия, проведенные в прошлом году? Ответом на этот вопрос служит опубликованный вчера доклад Минфина о реализации соответствующих мероприятий в 2019 году, из которого следует, в частности, что:

  • Темп прироста страховых премий как доли ВВП оказался отрицательным и составил -2,97% по сравнению с 2017 годом. При этом темп прироста совокупной страховой премии (без учета ОМС) составил в сравнении с 2017 годом 15,94%. Если сравнивать с 2018 годом, то ее объем почти не изменился.
  • Одновременно темп прироста страховых премий в расчете на душу населения вырос по сравнению с 2017 годом на 16%. Основной прирост продемонстрировал 2018 год, потому что ситуация в период 2018-19 гг. поменялась незначительно. Отмечается, однако, заметное увеличение соглашений по добровольным видам страхования в этот период (на 3,4%), что подтверждает статус добровольных видов страхования в качестве одного из главных на сегодня драйверов развития рынка.
  • Страхование жизни в общем объеме совокупной страховой премии выросло на 6,51% по сравнению с 2017 годом, притом что конкретно в 2019 году спрос на этот вид страхования снижался (если не рассматривать страхование жизни заемщика или пенсионное страхование). Таким образом, по сравнению с 2018 годом, страхование жизни - по сути, основной драйвер всего страхового рынка - в действительности снизилось с 26,5% (как доли в общих страховых премиях) до 21,3%.
  • Небольшой, но стабильный прирост демонстрируют добровольные виды страхования: почти 4% по сравнению с 2017 годом. Это важный драйвер дальнейшего развития российского рынка страхования.
  • Зато доля обязательных видов страхования в совокупном страховом объеме всех страховых премий по сравнению с 2017 годом сильно сократилась на 17,26%, что аналитики из Минфина сравнивают с ускорением развития добровольных видов страхования и снижением средней страховой премии по обязательным видам.

Подробнее

Теги: добровольные виды страхования Минфин обязательные виды страхования развитие страховой отрасли рынок страхования Стратегия развития страхования страхование жизни страховая отрасль страховые премии

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru