Ужесточение требований к потребкредитованию одобрили в первом чтении

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 10 Июля 2020 г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий банкам включать в кредитный договор пункт об обязательном наличии на счете, с которого гасится долг, неснижаемого остатка и навязывать клиентам дополнительные услуги при оформлении кредита. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

“Депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении поправки в закон “О потребительском кредите (займе)”. В случае окончательного принятия законопроекта, банки больше не смогут включать в кредитный договор пункт об обязательном наличии на счете, с которого гасится долг, неснижаемого остатка. Счет можно будет почти весь месяц держать пустым и пополнить только накануне того дня, когда банк должен списать очередной платеж”, – сказано в сообщении.

Кроме того, законопроект запрещает банкам навязывать клиентам дополнительные услуги и заставлять их единовременно вносить страховые платежи за весь срок кредитования.

Также законопроект уточняет расчет предельного размера неустойки за неисполнение заемщиком обязательств по возврату кредита. Согласно документу, такой размер не будет превышать 20% от суммы просроченной задолженности.

Теги: Госдума дополнительные услуги при оформлении кредита кредитный договор неснижаемый остаток потребительский кредит потребкредитование предельный размер неустойки страховые платежи требования к потребкредитованию

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru