Новый аудиторский стандарт от AICPA учитывает эволюционное развитие бизнеса

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Июля 2020 г.


Входящий в состав AICPA (США) Совет по аудиторским стандартам (Auditing Standards Board - ASB) представил вчера новый стандарт по аудиторским доказательствам, который существенно модернизирует аудиторский процесс благодаря принятию в расчет ключевых факторов развития любого современного бизнеса - технологий и информации.

Для тех, кто мог подзабыть важные тонкости между аудиторскими стандартами, которые разрабатывают Американский Институт сертифицированных бухгалтеров (AICPA) и Совет по надзором за учетом в публичных компаниях (PCAOB). Между самими организациями, как и между тем, что они создают, есть существенных отличия. AICPA - очень многочисленная профессиональная ассоциация, а ее стандарты создаются преимущественно для ее собственных членов, которые ориентируются на эти стандарты в своей профессиональной деятельности. PCAOB - регулятор аудиторской деятельности, некоммерческая организация, которая многие из стандартов AICPA, конечно, использовала как основу, только охват ее стандартов- более узкий. На основе AS осуществляется регулирование аудита публичных организаций, в то время как стандарты от AICPA отличаются более выраженной спецификой и подходят под аудит различных организаций (не только публичных) из самого широкого спектра различных отраслей. По материалам https://linfordco.com

SAS 142 “Аудиторские доказательства” посвящен вопросам, впервые затронутым, наверное, еще 10 лет назад после выхода одноименного положения AU-C Section 500. В новом стандарте SAS 142 учтено:

  • влияние современных технологий, применяющихся как самими составителями отчетности, так и их аудиторами
  • применение профессионального скептицизма
  • появление новых источников информации, которую можно использовать в качестве аудиторских доказательств
  • точность, полнота, актуальность и надежность аудиторских доказательств

Конечно, в какой-то мере это пересмотренный прежний стандарт от AICPA, но пересмотренный весьма значительно, с учетом современных условий ведения бизнеса - говорит старший аудитор этой организации Боб Дорер (Bob Dohrer). Он учитывает использование автоматизированных инструментов и техник, таких как анализ аудиторских данных, ИИ и инструменты удаленного наблюдения для получения аудиторских доказательств.

Так что можно сказать, совсем скоро должно прибавиться уверенности в качестве оценки аудитором достаточности аудиторских доказательств благодаря новому многогранному подходу, который будет принимать в расчет различные характеристики и факторы, оказывающие на это влияние.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA ASB Auditing Standards Board SAS 142 Американский Институт сертифицированных бухгалтеров аудиторские доказательства аудиторские стандарты аудиторский процесс Совет по аудиторским стандартам Совет по надзором за учетом в публичных компаниях

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru