Главный экономист “Альфа-банка” выступила против деноминации рубля

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 13 Июля 2020 г.

Проведение деноминации рубля сейчас нецелесообразно, поскольку это приведет к росту напряжения в обществе в условиях, когда экономика страны пострадала из-за последствий коронавируса, рассказала RNS главный экономист “Альфа-банка” Наталья Орлова.

Ранее о том, что в России нужно провести деноминацию рубля в 100 раз, заявил руководитель информационно-аналитического центра “Альпари” Александр Разуваев в интервью Ведомостям. Он аргументировал это предложение значительным ростом объема наличной денежной массы в стране. Согласно предложенной Разуваевом модели, проезд в метро будет стоить 50 копеек, а доллар — около 70 копеек. Издание отметило, что ЦБ отказался комментировать идею о деноминации рубля, а остальные опрошенные изданием эксперты в основном критически отнеслись к предложению.

“Мне непонятно, зачем сейчас нужно проводить деноминацию, мне кажется, что любые денежные реформы создают определенный стресс для населения, а экономическая ситуация в этом году у нас и так не очень комфортная, было давление на валютный курс. Если делать деноминацию, для этого надо выбрать спокойный период, когда люди чувствуют себя более-менее уверенно”, — сказала Орлова.

Она добавила, что деноминацию обычно проводят в странах, которые столкнулись с гиперинфляцией. “Деноминацию проводят в системах, где зашкаливающее количество нулей (в деньгах), такое после гиперинфляции часто бывает. А сейчас мне непонятно, какая в этом необходимость”, — отметила Орлова.

Экономист добавила, что деноминация приведет к росту уровня стресса в системе в целом, а также негативно скажется на таргетировании инфляции. “Объем обращения налички в последнее время вырос на фоне карантина, а новости о деноминации или других изменениях точно приведут к дополнительному росту спроса на наличные, что создаст трудности с точки зрения таргетирования инфляции и управления системой в целом”, — заключила она.

Теги: Александр Разуваев гиперинфляция деноминация рубля Наталья Орлова таргетирование инфляции ЦБ “Альпари” “Альфа-банк”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru