“Миллионеры за человечество”: богатые просят забрать у них деньги

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 14 Июля 2020 г.

К инициативе уже присоединились 83 миллионера из США, Великобритании, Германии и других стран. Подписанты призывают повысить налоги на богатых и направить деньги на борьбу с коронавирусом

|Пожалуйста. Обложите нас налогами, обложите нас налогами, обложите нас налогами. Это правильный выбор. И единственный”. С такими словами к властям всех стран обратились более 80 миллионеров и мультимиллионеров из США и других государств Запада. Авторы письма считают, что богатые люди должны сыграть ключевую роль в «исцелении мира» после пандемии.

“Нет, мы не те, кто заботится о больных в палатах интенсивной терапии. Мы не пополняем запасы магазинов и не доставляем еду от двери до двери. Но у нас много денег. Денег, которые отчаянно необходимы сейчас и останутся таковыми в предстоящие годы|, — говорится в обращении.

Среди подписантов на сайте инициативы указаны и знаменитости, в частности сооснователь марки мороженого Ben & Jerry’s Джерри Гринфилд, сценарист и продюсер сериала о мистере Бине Ричард Кертис и наследница Уолта Диснея Эбигейл Дисней. Последняя ранее озвучила позицию по налогообложению в эфире Bloomberg.

“Все республиканцы и многие демократы всегда продвигают идею того, что государство — это плохо и что деньги всегда лучше работают в руках частных лиц. В теории это звучит хорошо, но на практике мы морим голодом муниципальные и региональные власти, что только провоцирует рост неравенства. Нам нужно подойти к вопросу философски: считаем ли мы работу более важной, чем обладание капиталом? Я считаю, что должно быть именно так. Поэтому я бы повысила налог на наследство. Лично я считаю, что обязана заплатить обществу за привилегию распоряжаться деньгами, которые накопили мои предки во многом благодаря поддержке государства. И также мы должны заняться налогом на имущество. Так мы сможем сдвинуть эти камни, которые сложили в горку, и запустить их обратно в экономику. И тогда у нас будут деньги и на школы, и на все остальное, что постепенно чахло в последние 15 лет”.

На фоне пандемии обеспеченные жители стран Запада усиленно занялись благотворительностью. В частности, богатейший человек мира по версии Forbes и основатель Amazon Джефф Безос пожертвовал фондам продовольственной помощи в США 100 млн. долларов. Но даже это было встречено критикой. Как отмечает BBC, за последние полгода состояние миллиардера выросло почти вдвое, а пожертвованная им сумма составляет менее 0,1% от его состояния.

По мнению участников акции “Миллионеры за человечество”, вызванные пандемией проблемы невозможно решить благотворительностью, “какой бы щедрой она ни была”, — только повышением налогов. Инициативу оценивает президент компании “Московские партнеры”, профессор ВШЭ Евгений Коган.

Евгений Коган, президент компании “Московские партнеры”, профессор ВШЭ: “Выглядит это очень красиво и благородно. Ребята, мы богатые люди, мы готовы скинуться, поднимите налоги, и тогда мы заплатим за то, чтобы люди жили счастливо и красиво. Вы знаете, смотрю и рыдаю. Но есть одна серьезная проблема. Подписантов письма пускай будет 100-200-300 человек, богатых по-настоящему людей, их все-таки тысячи, я даже сказал бы, десятки тысяч. И когда дойдет до дела, я думаю, что 60-70% скажут: “Слушайте, ребята, вот вы подписывались, вы и платите, а мы платить не хотим|. Дальше все богатые, которые не согласны с этим, пойдут придумывать то, что делали богатые во Франции, а именно, когда во Франции задрали безумно налоги на роскошь, они просто перестали быть налоговыми резидентами Франции. Кто-то вообще решил стать российским верноподданным”.

Письмо “Миллионеров за человечество” было составлено при поддержке Oxfam International, Римского клуба и других международных НКО и благотворительных организаций. Документ был опубликован в преддверии встречи министров финансов и глав центробанков стран “Большой двадцатки”, запланированной на ближайшие выходные. Участники акции призвали государства признать, что повышение налогов на богатых — “немедленное, существенное и перманентное” — является жизненно необходимым для долгосрочного успеха человечества.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в стране эта идея уже и так реализуется. По всей видимости, он имел в виду повышение НДФЛ до 15% для граждан, доходы которых превышают 5 млн. рублей в год. Полученные 60 млрд. рублей власти собираются направлять на лечение тяжелобольных детей.

Автор: Андрей Ромашков

Теги: Oxfam Internationa Джерри Гринфилд Джефф Безос миллионеры налог на имущество налоги на богатых повышение налогов Ричард Кертис рост неравенства Эбигейл Дисней

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru