Бизнес получил поддержку в Арктике

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июля 2020 г.


Фото: https://tass.ru

Президент России поставил свою подпись под пакетом мер, направленных на облегчение работы российских компаний в зоне Арктики - проинформировали "Известия". Изменения в законодательстве предполагают налоговые льготы и свободную таможенную зону. Федеральный закон относит к Арктической зоне Мурманскую область, Чукотский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, некоторые районы Карелии, республик Коми и Якутии, Красноярского края и Архангельской области.

Особый режим предполагает включение участников в отдельный реестр. Согласно процедуре, управляющая компания будет заключать с инвесторами соглашения об инвестициях в зоне Арктики. Инвесторами могут быть юридические и физические лица (в том числе ИП). В случае официального оформления резидентства для таких участников сокращаются плановые проверки, а в самой Арктической зоне начинает действовать свободная таможенная зона.

Кроме того, резидентам предоставят налоговые льготы, пониженные страховые взносы и иные формы государственной поддержки, в том числе в форме субсидий на выплату процентов по кредитам и купонного дохода по облигациям, выпуск которых финансирует инвестиционные проекты в Арктике.

Для некоторых видов работ, таких как ледокольная проводка судов, установлен нулевой НДС. Есть возможность уменьшить налог на добычу некоторых полезных ископаемых, при условии, что добыча осуществляется на новых месторождениях. Также обнуляется ставка по налогу на прибыль в части перечисления в федеральный бюджет - по аналогии с режимом в порту Владивосток.

Теги: Арктика Арктическая зона налог на добычу полезных ископаемых налог на прибыль налоговые льготы нулевой НДС оформление резидентства российские компании свободная таможенная зона

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru