“Нефтянке” готовят налоговые ужесточения

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июля 2020 г.


По сведениям “Известий”, Министерство финансов готовит ужесточение налогообложения в нефтяной отрасли, отчасти чтобы компенсировать потерянные бюджетные доходы от неудачного введения с 2019 года режима НДД (налога на добавленный доход). Эти выпадающие из бюджета доходы в прошлом месяце Минфин оценил в 213 млрд. р.

Минфин запланировал два основных направления воздействия. Во-первых, будет проиндексирован коэффициент налога на добычу полезных ископаемых, который участвует в расчете платежей по НДД: его временно (до конца 2023 года) повысят в полтора раза, а с 1 января 2024 года снизят до единицы. Правда, коснется это не всех месторождений на НДД, а только так называемых “средне новых” - уточняет деловое издание со ссылкой на текст законопроекта, который попал на ознакомление редакции. В целом же правительство “нацелилось” больше на те компании, которые прежде пользовались льготами по налогу на добычу полезных ископаемых, а с введением в действие НДД еще и получили новые льготы.

А во-вторых, от компаний потребуют актуализацию запасов, потому что их величина определяет налоговые льготы. В то же время отмечается, что запасы не переоценивались аж с 2006 года.

Основная идея заключается в ограничении возможностей по признанию расходов в целях уменьшения налоговой базы. В зависимости от типа месторождений (для НДД все месторождения были разделены на четыре группы, в зависимости от сроков выработки и принадлежности географическим регионам), доходы сейчас можно уменьшать на величину как текущих, так и исторических убытков, понесенных с 2007 года. Прошлые убытки при этом можно преносить на будущие периоды с повышающим коэффициентом индексации убытка (КИУ), равным 1,163. Министерство финансов собирается запретить уменьшение налоговой базы на сумму убытков более чем на 50, а КИУ снизить до 1,07 - пишут Известия.

Теги: актуализация запасов выпадающие из бюджета доходы Министерство финансов налог на добавленный доход налог на добычу полезных ископаемых налоговые льготы НДД нефтегазовая отрасль ужесточение налогообложения умен

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru