FRC представил результаты проведенных инспекций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июля 2020 г.


Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) опубликовал сегодня последние результаты проведенных инспекций. Как всегда, в публичный доступ попадают итоги проверок в первую очередь семерки крупнейших аудиторских компаний – “Большой четверки” в полном составе (KPMG, PwC, E&Y и Deloitte) плюс Grant Thornton, BDO и Mazars.

Каждую компанию тщательным образом проверили на эффективность систем внутреннего контроля за качеством аудита. Помимо этого, инспекторы изучили в общей сложности 88 аудиторских случаев по этим компаниям за последний год и выяснили, что далеко не все из них характеризуются образцовым качеством исполнения или требуют минимальных корректировок – а только лишь две трети.

В опубликованном сегодня отчете британский регулятор также описывает ряд важных мер, которые он собирается предпринять в кратко- и среднесрочной перспективе для обеспечения адекватной реакции руководства аудиторских организаций, столкнувшихся с его замечаниями. “Нас беспокоит, что компании все еще непоследовательны в реализации необходимого уровня качества аудита”, - сетует исполнительный директор по надзору в FRC Дэвид Рул (David Rule). – “Хотя многие компании добились некоторых улучшений, и мы наблюдаем примеры хорошей практики, очевидно, что требуется дальнейшее развитие. Задаваемый топовыми компаниями тон должен создавать культуру изменений и поддерживать аудиторов в принятии непростых решений”.

Инспекционные отчеты по семерке крупнейших представителей британского рынка аудита доступны здесь. Наиболее приоритетными направлениями для проверки аудита FRC выбрал такие отрасли как: финансовые услуги, розничная торговля, строительство и производство стройматериалов, недвижимость. Особое внимание уделялось таким важным аспектам отчетности как непрерывность деятельности и введенные в практику в 2015 году отчеты о перспективах дальнейшей деятельности (viability statements), “прочая информация” в годовом отчете, долгосрочные контракты, обесценение активов, оценка рисков финансовых хищений.

Теги: BDO Deloitte Grant Thornton KPMG Mazars PwC отчеты о перспективах дальнейшей деятельности системы внутреннего контроля Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru