Госдума одобрила проект о праве ЦБ приостанавливать банковские операции страховщиков

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 15 Июля 2020 г.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому Банк России сможет полностью или частично приостанавливать расходные операции по банковским счетам недобросовестных страховщиков. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

“В частности, в соответствии с поправками Центробанк сможет принимать решение о полном или частичном приостановлении расходных операций по открытым страховой организацией банковским счетам. Для оперативного реагирования изменится порядок вступления в силу решений Банка России об отзыве лицензии. Соответствующий приказ будет вступать в силу со дня издания, а публикация — не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что такие изменения позволят проконтролировать деятельность страховых организаций и сохранить средства на их счетах от вывода за рубеж, чтобы в дальнейшем можно было расплатиться с клиентами.

Кроме того, в соответствии с еще одним законопроектом, также одобренном в первом чтении, ЦБ должен будет ежегодно, а не раз в три года, как сейчас, представлять в Госдуму проект основных направлений развития финансового рынка, что усилит парламентский контроль за данной сферой, отметили в нижней палате парламента.

Теги: Банк России банковские операции недобросовестные страховщики операции по банковским счетам приостановление расходных операций ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru