Крупнейшие американские банки готовятся к худшему

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Июля 2020 г.


Согласно данным опубликованной на днях промежуточной отчетности таких крупных участников банковской системы США как JPMorgan Chase, Citigroup и Wells Fargo, во втором квартале этого года на резервы под возможные потери по выданным кредитам они направили более $28 миллиардов, что значительно больше по сравнению с первым кварталом. Это говорит о том, что банки негативно оценивают способности своих заемщиков возвращать кредиты (а равно как и перспективы дальнейшего развития пандемии) и ждут дальнейшего ухудшения экономической ситуации - пишет Interfax.

Для примера, JPMorgan Chase создал более чем 10-миллиардные резервы на покрытие возможных потерь по выданным кредитам в связи с коронавирусом. Это крупнейший в США банк, который за второй квартал показывает прибыль в $4,7 млрд., что по факту означает ее падение более чем на 51% – пишет издание The Wall Street Journal. “Складирование” резервов напоминает поведение покупателей перед введением карантина, которые массово запасались гречкой и предметами личной гигиены – правда, в этом случае обоснованием является беспокойство за финансовое благосостояние своих акционеров и кредиторов.

Банки в США ждут более медленного экономического восстановления в следующем году (даже не в этом) и более высокого уровня безработицы. Хотя май показал было какие-то признаки зарождающегося восстановления на фоне постепенного снятия карантинных ограничений, возврат к массовому распространению инфекции (которого можно было бы ожидать и просто с учетом самого факта снятия ограничений, но в США все осложнилось еще и акциями протеста) поставил на всем крест. Как пишет Interfax со ссылкой на слова исполнительного директора Citigroup Майкла Корбата (Michael Corbat), “пандемия держит экономику в тисках, и ее влияние вряд ли ослабнет, пока не будет широкого доступа к вакцинам”.

По данным Университета Джонса Хопкинса на сегодня, США по-прежнему на верхней строке списка стран с наибольшим числом подтвержденных случаев (3,4 млн.), а за прошедшие сутки там было зарегистрировано более 67,4 тыс. новых случаев. Это очередной абсолютный рекорд за все время пандемии, почти в два раза превышающий “пики” первой волны в марте-апреле.

Теги: Citigroup Wells Fargo американские банки карантинные ограничения коронавирус пандемия промежуточная отчетность резервы на возможные потери ухудшение экономической ситуации экономическое восстановление

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru