Регионам позволят прописывать собственные бюджетные правила

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июля 2020 г.


Такую возможность обдумывает Министерство финансов, если судить по плану его деятельности на предстоящую пятилетку, попавшему на ознакомление изданию “Известия”. Если идее дадут “зеленый свет”, регионы России, наполнение бюджетов которых в очень значительной степени зависит от налогов с продажи полезных ископаемых (нефть, газ, драгметаллы и минералы, чьи рыночные котировки подвержены высокой волатильности), смогут самостоятельно откладывать в “заначку” сверхдоходы от продажи ресурсов.

Местные бюджетные правила смогут во многом копировать федеральное, - уточняет деловое издание, - в том смысле что в них региональные власти тоже смогут использовать ограничения по расходам, цены отсечения, самостоятельно формировать резервы и так далее, просто определять конкретные параметры они также будут сами.

Зачем это требуется сделать? Как пишут представители финансового ведомства в своей рабочей программе – чтобы обеспечить регионам большую устойчивость. Тем самым будет снижена зависимость регионов от налогов на продажу товаров, характеризующихся высокой волатильностью. 

Хотя времена непростые уже сегодня, вряд ли стоит ожидать быстрой реализации идеи региональных бюджетных правил: на вопрос “Известий” о том, каким будет их формат, в пресс-службе Минфина заявили, что проработка стартует только в следующем году, а сам режим запустится на раньше 2022 года.

Теги: бюджетные правила Министерство финансов налоги с продажи полезных ископаемых регионы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru