Европейский инвестфонд предупредил о наступлении “матери всех рецессий”

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 20 Июля 2020 г.

Глава BNP Paribas Asset Management Фредерик Жанбон считает маловероятной возможность так называемого V-образного восстановления после кризиса, когда происходит резкое падение, а потом такой же стремительный рост

Глава одного из крупнейших европейских инвестиционных фондов в Европе BNP Paribas Asset Management Фредерик Жанбон заявил, что в мировой экономике из-за пандемии COVID-19 наступит “мать всех рецессий”. Такой прогноз он озвучил в интервью Financial Times.

Жанбон при этом назвал маловероятной возможность так называемого V-образного восстановления после кризиса, когда происходит резкое падение, а потом такой же стремительный рост. По мнению гендиректора инвестфонда, в большинстве стран, восстановление экономики пойдет по более медленному (U-образному) сценарию.

Жанбон отметил, что “огромное ралли” на мировых фондовых рынках после мартовского обвала не отражает реальной ситуации в экономике. Оно происходит слишком быстро, не принимая во внимание риск второй волны эпидемии коронавируса в мире.

По мнению аналитика, улучшению экономического прогноза могло бы помочь появление эффективной вакцины от COVID-19, однако сейчас число заражений продолжает увеличиваться, особенно в США, Азии и Южной Америке. Жанбон считает, что для устойчивого восстановления экономики необходимы также удача и “хорошее поведение населения соответствующих государств”.

Теги: BNP Paribas Asset Management COVID-19 рецессия Фредерик Жанбон эпидемиия коронавируса

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru