Не более пятой части от ВВП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 20 Июля 2020 г.


Минфин не допустит превышения госдолгом критической границы

По данным “Известий”, ознакомившихся с планами работы Министерства финансов на ближайшую пятилетку, до 2025 года ведомство постарается не допустить роста уровня государственного долга свыше 20% от валового внутреннего продукта.

Издание напоминает о недавнем объявлении планов по увеличению заимствований в этом и следующем году. В результате уже в 2020 г. уровень государственного долга может оказаться 17%, что выше последнего прогноза от Министерства экономического развития. В случае же продолжения активной политики заимствований превышение госдолгом 20% от ВВП вполне возможно уже в 2022 году - полагают эксперты в области макроэкономики, добавляя при этом, что 30% все равно еще считалось бы безопасным уровнем.

Если называть конкретные данные, то, по состоянию на начало месяца, российский госдолг равнялся 14,8 трлн. р., большую часть которых (11,2 трлн. р.) составляли внутренние обязательства. Все вместе это пока что лишь 13% от валового внутреннего продукта, “заложенного” в бюджет 2020 года еще до наступления кризиса. Тогда прогнозировались 113 трлн. р., но Минэк считает, что фактический ВВП этого года составит лишь 106 трлн. р., а это значит, что доля госдолга в нем вырастет до 14%.

Кроме того, Минфин объявлял на этот год о резком расширении заимствований - напоминают Известия. В планах значится выпуск государственных облигаций в практически два раза большем объеме, если сравнивать с предыдущими планами. Заместитель главы финансового ведомства Владимир Колычев называл цифру в 5 трлн. р. в качестве дополнительно привлеченного госдолга, на который они ориентируются, однако, принимая во внимание погашение прежних обязательств, чистый рост составит около 4 трлн. Это значит, что к концу текущего года доля госдолга в ВВП может вырасти уже до 17%.

Что насчет планов на 2021 год? Вновь привлечение новых заимствований, однако тут Владимир Колычев отмечал вероятность даже более существенного увеличения по той причине, что бюджетные доходы после кризиса не успеют восстановиться. И вот уже опасность превышения планки в 20% - чего Минфин до 2025 допускать не собирается, если смотреть на его планы. 

Однако такая осторожность выглядит странно, ведь, согласно данным Института международных финансов (IIF), среднее отношение госдолга к ВВП для развивающихся стран по итогам первого квартала составляло намного большую величину - 54%. Даже если брать страны блока БРИКС, куда входит и Россия - у Бразилии этот показатель составляет более 90%, а у Индии - 68,6%.

Теги: валовый внутренний продукт ВВП Владимир Колычев госдолг государственный долг Министерство финансов Минфин расширение заимствований российский госдолг

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru