Европейские лидеры согласовали план восстановления экономики и “зеленый” бюджет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2020 г.


Соглашение по бюджету на период 2021-2027 гг. было достигнуто буквально сегодня. Также удалось договориться о создании фонда восстановления европейской экономики объемом в 750 млрд. евро, которые в самую первую очередь пойдут на помощь странам, более других пострадавшим от пандемии коронавируса. Согласование заняло немало времени, но на пятый день саммита результата, о котором с выражением явной радости по поводу данного события сообщил глава Европейского Союза Шарль Мишель (Charles Michel), все-таки удалось добиться. А президент Франции Эммануэль Макрон, как сообщило информагентство ТАСС, назвал это событие для Европы “историческим”.

Фонд под названием “ЕС нового поколения” составит 750 млрд. евро. Эти средства будут привлекаться Еврокомиссией в виде кредитов, погашение которых займет время до конца 2058 года. 390 млрд. евро будут распределены между пострадавшими странами в виде грантов, а оставшиеся 360 млрд. евро - в виде льготных кредитов благодаря наличию у Еврокомиссии более высокого кредитного рейтинга.

Сама ЕК при этом будет утверждать проекты, на которые правительства стран-реципиентов будут направлять поступающие суммы. В этой связи особенно примечательно, что не менее одной трети части полученных кредитных средств должны направляться на реализацию климатических проектов в рамках реализации долгосрочной “зеленой” программы ЕС, предполагающей, в частности, достижение к 2050 году углеродной нейтральности.

Что касается европейского бюджета на следующие семь лет, то он составляет 1 триллион 74,3 миллиарда евро, что на самом деле меньше на 100 млрд. по сравнению с той суммой, которая была предложена Европейской комиссией - уточняет ТАСС. Шарль Мишель по поводу его отметил, что впервые в истории ЕС бюджет формируется в привязке к решению климатических проектов. Таким образом, считает он, речь больше, чем просто о деньгах – она также о здоровье и долгосрочном благополучии граждан.

Теги: Charles Michel Еврокомиссия европейская экономика климатические проекты льготные кредиты пандемия коронавируса план восстановления экономики соглашение по бюджету углеродная нейтральность Шарль Мишель

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru