Госдума приняла проект о криптовалютах во II чтении

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 22 Июля 2020 г.

Госдума приняла во втором чтении законопроект о цифровых финансовых активах, который регулирует оборот криптовалют в России. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Законопроект дает определение цифровых финансовых активов, которыми признаются цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только путем внесения записей в информационную систему на основе распределенного реестра, а также в иные информационные системы.

Цифровой валютой считаются электронные данные, которые предлагаются и могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей России, иностранного государства или международной денежной или расчетной единицей, а также в качестве инвестиций.

При этом закон запрещает использовать цифровую валюту для оплаты товаров и услуг в России.

Осуществлять выпуск, куплю и продажу цифровых финансовых активов смогут операторы информационных систем, включенные в специальный реестр Банка России. Такими операторами могут быть, в частности, кредитные организации.

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков разъяснил, что по закону имеющуюся валюту необходимо задекларировать и тогда ее можно будет передать по наследству или защищать право на ее владение в суде.

Он добавил, что законопроект не предполагает наложение запрета на проведение операций с криптовалютой на зарубежных площадках.

 

Теги: Анатолий Аксаков Банк России зарубежные площадки криптовалюты распределенный реестр цифровые финансовые активы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru