ЦБ сам ограничит комиссии за внутрибанковские переводы, если разрешит Госдума

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Июля 2020 г.


Центробанк может “выбить” себе существенное расширение полномочий, если соответствующий проект одобрит Госдума. Тогда это может стать со стороны регулятора прямым ответом на введение Сбербанком платы за внутрибанковские транзакции - пишут “Известия”.

Расширение полномочий ЦБ может получить уже осенью, - пишет издание, - если Госдума удовлетворит его просьбу о предоставлении права на ограничение комиссий за внутрибанковские переводы. В Банке России обещают не пользоваться предоставленной ему дополнительной возможностью (конечно, если Госдума осенью даст “добро”) без крайней на то необходимости. В большинстве случаев ее и нет, потому что большинство российских банков после отмены “банковского роуминга” установили нулевые тарифы. Нулевые комиссии имеют вполне очевидное логичное обоснование: во внутренних транзакциях сторонние контрагенты не участвуют, а значит - и риски не создают.

А вот Сбербанк, напротив, собирает 1%-ю комиссию за крупные переводы свыше 50 тыс. рублей, а также через банкоматы, поэтому изменения коснутся в первую очередь его. В госбанке “Известиям” планы регуляторов пока никак не комментируют. Вероятно, впереди новый виток “противостояния”, начавшегося с задержки подключения Сбербанка к системе быстрых платежей сверх установленных законом сроков, которая привела к уплате штрафа. Деловое издание также уточняет, что и после подключения к СБП, позволяющей перечислять деньги по номеру телефона, крупнейший госбанк все равно постарался “припрятать” функцию по подключению к ней в своем мобильном приложении.

Напомним, на днях стало известно о решении правительства “простить” Сбербанку кредит в 150 миллиардов рублей, который был предоставлен в 2008 году на спасение в условиях финансового кризиса – GAAP.RU

Теги: банковский роуминг внутрибанковские операции внутрибанковские переводы отмена банковского роуминга Сбербанк СБП Системы быстрых платежей ЦБ Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru