Госдума приняла закон о криптовалютах

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 23 Июля 2020 г.

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который позволяет совершать сделки с цифровыми финансовыми активами, но запрещает оплачивать криптовалютой товары и услуги на территории России. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Также в законопроекте даются определения понятиям цифровые финансовые активы и цифровая валюта.

“Цифровые финансовые активы – это цифровые финансовые права, которые фиксируются, выпускаются, обращаются, учитываются в информационной системе. В рамках этой информационной системы могут выпускаться обеспеченные активы. К нам много раз обращались со стороны бизнеса с просьбой быстрее принять закон, для того чтобы они могли выпускать обеспеченные в том числе активы, так называемые стейблкоины. Эти стейблкоины могут выпускаться, обмениваться, продаваться, в том числе активы, выпущенные в иностранных информационных системах”, – пояснил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Осуществлять выпуск, куплю и продажу цифровых финансовых активов смогут операторы информационных систем, включенные в специальный реестр Банка России, в том числе кредитные организации.

Аксаков добавил, что под цифровой валютой понимается криптовалюта. Согласно принятому закону, в России ею нельзя будет оплачивать товары и услуги.

 

Теги: Анатолий Аксаков Банк России криптовалюта стейблкоины цифровая валюта цифровые финансовые активы цифровые финансовые права

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru