Банки заставят самих страховать своих заемщиков

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Июля 2020 г.


Как сообщает “КоммерсантЪ” после ознакомления с новой концепцией регулирования ипотечного кредитования, Банк России предлагает переложить расходы на страхование жизни и здоровья заемщиков, а также их недвижимости, на сами банки. Стоимость ипотеки для заемщиков должна в результате снизиться - а банки, соответственно, недополучат доходы, которые они уже пообещали компенсировать другими способами (что для их потенциальных клиентов звучит не очень обнадеживающе).

По предварительной версии новой концепции регулирования со стороны банкиров и представителей страховой отрасли поступали возражения, и ЦБ с ними ознакомился, однако остался при своем мнении. Концепция имеет целью снижение полной стоимости ипотеки, что должно повысить ее доступность в России. Расходы на страхование перекладываются с заемщиков на сами банки, которые и должны будут страховать находящуюся в залоге недвижимость, жизнь и здоровье обращающихся за кредитом граждан, равно как и любые другие риски по своему усмотрению. Но в любом случае, требовать с заемщика уплаты страховых премий банки не смогут.

Такое положение дел не может нравиться Ассоциации банков России и Всероссийскому союзу страховщиков, которые в мае направляли в ЦБ свои возражения - но это не привело ни к каким изменениям по основным положениям новой концепции регулирования. Концепция не будет применяться ретроспективно на уже действующие договоры - лишь на новые, а также в случае рефинансирования.

Эксперты говорят, что такой вариант лишь временно может повысить доступность ипотеки, поскольку банки постараются отбить своих доходы более высокими ставками по кредиту и прочими комиссиями. Сами банкиры открыто возражают против изменений, считая действовавшую до сих пор практику полностью справедливой. Так, для страхования, по их словам, клиенту предлагается несколько страховых компаний на выбор, поэтому заемщик вроде как имеет право выбора более дешевого варианта. О том, что варианты компенсации могут сказаться на процентных ставках по ипотеке, также предупреждают сами банковские организации.

Теги: Ассоциация банков России Банк России Всероссийский союз страховщиков ипотечное кредитование полная стоимость ипотеки расходы на страхование ставки по кредиту стоимость ипотеки страховая отрасль ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru