Россиян решили научить копить на пенсию, введя новый налоговый вычет

print
Печать

Источник: Новые Известия

Дата публикации: 24 Июля 2020 г.

Отдельный налоговый вычет с лимитом 400 тысяч рублей, предложили ввести Центробанку две саморегулируемые пенсионные организации. Воспользоваться им смогут те, кто решил самостоятельно копить на будущую пенсию.

Письмо с предложением в Банк России направили Ассоциация негосударственных пенсионных фондов “Альянс пенсионных фондов” (АНПФ) и Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ), сообщают “Известия”.

Авторы письма считают необходимым увеличить лимит для исчисления размера льготы до 400 тысяч рублей, чтобы граждане смогли возвращаться до 52 тысяч рублей каждый год с добавленных взносов на будущую пенсию. Еще один вариант – повысить лимит до 6% от зарплаты.

В пенсионных организациях отмечают, что на сегодняшний день россияне недостаточно мотивированы на самостоятельное добровольное накопление средств. Действующий в настоящее время налоговый вычет предоставляется на сумму до 120 тысяч рублей в год – 15,6 тысячи рублей. Вычет состоит из четырех компонентов – медицинского, образовательного, страхования жизни и пенсионного обеспечения. Причем более десяти лет не производилась его индексация.

В Центробанке заявили, что для обсуждения инициативы необходимо оценить потенциальный эффект от ее реализации.

Напомним, что Минфин решил снизить размер накопительной пенсии. В следующем году россияне смогут рассчитывать на месячную сумму меньше, чем в 2020-м, на 2,3%. Сами же политики признались, что не рассчитывают в старости на пенсионную систему, поскольку она несовершенна.

Теги: Альянс пенсионных фондов АНПФ ассоциация негосударственных пенсионных фондов налоговый вычет НАПФ Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов саморегулируемые пенсионные организации Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru