Все взять и отменить

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Августа 2020 г.


По сообщению издания Finanz, правительство России обсуждает сегодня налоговую реформу такого масштаба, какого не видели, наверное, с самых 90-х. Минэкономразвития выступило с предложением о радикальном упрощении всей налоговой системы путем отмены четырех главных налогов: налога на добавленную стоимость, налога на доходы физических лиц, налога на прибыль, а также страховых взносов. Вместо этого все организации обложат единым 6,2%-м оборотным налогом с любой выручки, которая будет попадать им на счет.

Как пишет по этому поводу информагентство ТАСС, тем самым Минэкономики предлагает реализовать принцип всеобщности и равенства налогообложения, декларируемый в ч.1 ст.3 НК РФ, потому что 6,2% сбор будет действительно “для всех” и исчисляться с выручки любого типа.

С администрированием больших проблем возникнуть не должно, если построить все на принципе автоматического удержания налога с компаний и индивидуальных предпринимателей, в том числе при поступлении средств в кассу в розничной торговле.

К слову, о ней: как посчитали в министерстве, в розничной торговле налоговая нагрузка составляет примерно 6-14% от выручки, тогда как в таких отраслях как строительство, жилищно-коммунальное хозяйство или транспорт она раза в два выше. МЭР усматривает в этом дискриминационные проявления налоговой системы, из-за которых отдельные отрасли (такие как нефтегазовая отрасль, та же розничная торговля, металлургия) получают преимущества за счет других отраслей.

Если вдруг удастся заменить четыре основных налога единым сбором, российская система налогообложения должна стать более равной, благодаря чему, вероятно, поубавиться причин и для таких проявлений как использование серых зарплат и уклонение от уплаты налогов в целом.

В то же время радикальность этих изменений сомнений не вызывает.

Теги: Минэкономики Минэкономразвития налог на добавленную стоимость налог на доходы физических лиц налоговая реформа налоговая система налоговые преференции оборотные налог розничная торговля страховые взносы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru