ФАС могут лишить контроля тарифов за доставку газа

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Августа 2020 г.


Согласно вчерашнему сообщению “Известий”, в Совете Федерации предложили отобрать у Федеральной антимонопольной службы полномочия по тарифному контролю транспортировки газа в регионах. Как полагает глава комитета по экономической политике Андрей Кутепов, ФАС не учитывает специфику данного вида деятельности в регионах, не имеет перед собой нормативов арендной платы за пользование трубопроводами “Газпрома”, и не принимает в расчет расходы поставщиков газа на добровольное медицинское и пенсионное страхование. Эти аргументы, пишет издание, он изложил в письме помощнику президента Максиму Орешкину и главе Министерства энергетики Александру Новаку.

В результате сегодняшний подход к ценообразованию неоднозначен и может спровоцировать проблемы для газотранспортных компаний, которым из-за непринятия в расчет региональной специфики элементарно не хватает денег. Андрей Кутепов предлагает передать полномочия по определению тарифов региональным властям. При этом сенатор подчеркивает, что идея вовсе не в том, чтобы дать газотранспортным компаниям простор для взвинчивания цен. Более того - даже если такое произойдет, это еще не значит, что рост тарифов скажется на ценах на газ для конечных потребителей.

А вот с последним утверждением не может согласиться руководитель энергетического департамента фонда “Институт энергетики и финансов” Алексей Громов - пишут “Известия”. По мнению этого эксперта, любой рост цен на промежуточные услуги (в том числе доставку) ведет к повышению цен для потребителей. И пусть даже простых граждан это может не коснуться (потому что индексация цен на газ редко когда превышает инфляцию), зато с финансовыми трудностями столкнуться независимые поставщики и бизнес, который с ними сотрудничает. А выиграют, понятно, губернаторы, которые смогут выбить дополнительные поступления в региональные бюджеты – уверен Громов.

Теги: Александр Новак газотранспортные компании доставка газа Максим Орешкин региональные бюджеты Совет Федерации тарифный контроль транспортировка газа Федеральная антимонопольная служба “Газпром”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru