Российские банки просят ЦБ смягчить им правила резервирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Августа 2020 г.


Ассоциация российских банков попросила регулятора смягчить правила формирования резервов под обеспеченные ссуды в случае банкротства должников. Пусть пока еще действует предоставленный мораторий на банкротство, банкиры опасаются, что кризисные условия заставят впоследствии обанкротиться многие компании, в результате чего увеличится давление на банковский капитал - сообщает сегодня “КоммерсантЪ”.

АРБ обратилась к Банку России с просьбой изменить расчет таким образом, чтобы по обеспеченным ссудам формировались меньшие резервы даже в случае инициации процедуры банкротства (речь идет о Положении №590-П). Стоит напомнить, что не далее как в прошлом месяце регуляторы и сами представили предварительный вариант послаблений к порядку формирования резервов, но о ситуации банкротства должников там речи не зашло. Банкиры, таким образом, пытаются сегодня дополнить по своей инициативе предложенный пакет изменений.

Текущая версия Положения позволяет банкам при наличии залога уменьшать объем резервов при условии финансового положения должника “не хуже среднего” - но в случае банкротства это, очевидно, не будет соответствовать истине, а значит, что и наличие залога не будет играть никакой роли.

В ЦБ ответили, что предложения от АРБ получили и сейчас внимательно их изучают, готовые обсуждать технические детали.

Теги: АРБ Ассоциация российских банков Банк России банкротство мораторий на банкротство обеспеченные ссуды порядок формирования резервов правила резервирования ЦБ №590-П

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru