Правительство разошлось с Минфином в отношении вывода дивидендов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Августа 2020 г.


Не прошло и пары недель с того дня, как стало известно о согласии Министерства финансов сохранить нулевую ставку налога на вывод дивидендов за рубеж до конца 2024 года. Сегодня, однако, “Известия” пишут о несогласии уже со стороны Кабинета министров, который безналоговый период продлевать отказывается. Пока что это все неофициально, однако именно такую мысль доводят до сведения издания знакомые с ходом обсуждений источники.

Речь идет о все том же майском законопроекте Минфина, который фактически сделал бессмысленным “сквозной подход” - круговую схему оборота капитала с использованием иностранной компании, которая получает дивиденды без уплаты процентов. НК РФ в своей нынешней редакции разрешает пока что это делать, если конечный получатель дивидендов - все равно российское юридическое лицо. Но Минфин предложил дивиденды все-таки облагать по ставке, как минимум, 13%, и при этом не смотреть на конечного получателя.

Бизнес тут же стал просить об отсрочке. Главное условие, при котором Минфин по многочисленным просьбам со стороны российских предпринимателей все-таки согласился установить трехлетний переходный период с нулевой ставкой налогообложения выводимых за рубеж дивидендов - это быстрый возврат денежных средств в Россию в течение 180 дней (или полугода). Правительство, однако, не усмотрело весомых оснований для продления переходного режима, даже несмотря на то, что в этом случае со следующего года российскому бизнесу придется серьезно перекраивать структуру холдингов.

Против продления переходного режима выступают и некоторые депутаты Госдумы - в частности, член комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, добавляют “Известия”. Он полагает, что это создаст риски неполучения бюджетом новых доходов, что в сегодняшних непростых условиях крайне нежелательно, тогда как само повышение налогов логично вписывается в рамки общей политики деофшоризации.

Теги: вывод дивидендов деофшоризация иностранная компания Минфин налог на вывод дивидендов нулевая ставка налогообложения повышение налогов “сквозной подход”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru