Разработчики US GAAP запустили отдельный портал по исследованию эффективности действующих стандартов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Августа 2020 г.


Так же как его коллеги из IASB, Американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) изучает практическое применение уже вышедших стандартов для установления их реальной эффективности. Сегодня сообщается, что FASB даже объявил о запуске отдельного портала по “PIR” (“Post-Implementation Reviews” – так называются исследования этого типа), зайти на который можно по адресу FASB.org/PIR.

Как прокомментировал глава FASB Ричард Джонс (Richard Jones), новый портал поможет всем, кто интересуется данной темой, быстро разобраться в текущей ситуации. Для примера, прямо сейчас FASB изучает на эффективность три стандарта - по учету кредитных убытков, по учету аренды, и по признанию выручки. А с длинным списком уже завершенных проектов “PIR” можно ознакомиться, перейдя по ссылке на отдельную страницу – тут, правда, перемешаны стандарты для частных организаций (от самого FASB, разумеется) и для общественных/государственных организаций (от GASB).

Для американских разработчиков исследования стандартов на предмет реальной эффективности по-прежнему являются очень важной частью работы. Это процесс, позволяющий свести воедино различные взгляды и ощущения многих групп стейкхолдеров и на основе их сделать вывод о том, обеспечивает ли тот или иной стандарт своих пользователей полезной информацией в той мере, чтобы это оправдывало затраты на ее подготовку и представление.

Даже если ответ на ключевой вопрос положительный, исследования “PIR” все равно позволяют выявить возможности для повышения эффективности. Для примера, FASB может выделить отдельные группы требований, которые просто плохо поняты. Либо устранить непредвиденные и нежелательные последствия применения стандарта, которые не удалось предусмотреть на этапе разработки. Наконец, улучшить стандарты можно еще и через сведение реальных затрат к ожидаемому уровню, который всегда документируется в сопровождающих стандарты “Базисах для умозаключений”.

Теги: FASB IASB PIR Post-Implementation Reviews Richard Jones US GAAP признание выручки Ричард Джонс Совет по стандартам финансовой отчетности учет аренды

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru