По каким показателям оценивать аудиторский рынок в России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2020 г.


Ответ на этот вопрос дал во вторник Минфин, опубликовав на своем сайте Перечень ключевых показателей деятельности индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций. Список довольно длинный: 172 показателя, разделенных на группы в соответствии с назначением, видом деятельности участников аудиторского рынка, природой самих показателей, которые туда входят.

Одна из основных групп показателей выделена для саморегулируемых организаций аудиторов (которых, мы помним, с недавних пор только одна - ААС, после ликвидации РСА). Первая же подгруппа для нее касается состава членов: количество новых участников, принятых в состав СРО в течение года, количество перешедших в другие СРО (если таковые появятся), количество СРО аудиторов в стране в целом, и много чего еще. Далее идет подгруппа по проведению методической работы: количество использующихся стандартов аудиторской деятельности, количество и разнообразие методических материалов, число проведенных мероприятий обучающего плана. Наконец, еще одна группа показателей должна характеризовать уже проводимые СРО аудиторов контрольные мероприятия: их общее число за отчетный период, с разделением на контрольные мероприятия в отношении аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и просто аудиторов (без индивидуальных), количество проверок, посвященных исключительно ПОД/ФТ, и много чего еще.

Также есть подгруппы показателей, характеризующих деятельность по повышению квалификации, а есть и просто финансовые показатели деятельности СРО аудиторов.

Для каждого показателя Минфин предусмотрел четко определенные единицы измерения и формы отчетности (а возможно, и другие источники), где можно эту информацию получить (например, форма №3-аудит, форма №2-аудит, или сайт Федерального Казначейства).

Теги: ААС аудиторские организации аудиторский рынок индивидуальные аудиторы ключевые показатели Минфин РСА Федеральное Казначейство форма №2-аудит форма №3-аудит

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru