Минюст США обвинил бывших владельцев ПриватБанка в использовании кипрских “прачечных”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2020 г.


Кипр становится в последние дни одной из новостных тем не только в связи с денонсацией налогового соглашения с Россией (а затем – повторных переговоров и все-таки согласия поднять налог на вывод дивидендов до 15%). Украинское издание НВ Бизнес сообщило на днях, что Министерство юстиции США обвинило бывших владельцев ПриватБанка (национализированного в годы президентства П. Порошенко) Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбов в незаконных схемах вывода активов через лабиринт счетов по всему миру.

Обвинение полностью официальное: против них подан судебный иск спустя всего два дня после обысков ФБР в офисе американской компании двух бизнесменов – уточняет все то же издание. В гражданском иске речь идет о том, что коммерческая недвижимость Коломойского в Луисвилле (шт. Коннектикут) и Далласе (шт. Техас) была приобретена на средства, незаконно выведенные из ПриватБанка, а следовательно – она подлежит конфискации на основе действующего в США антиотмывочного законодательства.

Обвинители также утверждают, что Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, бывшие владельцы ПриватБанка, незаконно присвоили и вывели средства из банка на миллиарды долларов. Оба, как утверждается, применяли мошеннические схемы получения кредитов с 2008 по 2016 г., а когда это было раскрыто, банк был национализирован государством. Отмывание доходов велось через огромное множество счетов подставных компаний и банков-“прачечных”, причем в первую очередь - через кипрское отделение самого ПриватБанка. Далее уже деньги направлялись в США - пишет НВ, ссылаясь на пресс-релиз американского Минюста.

“Много подставных компаний использовали один и тот же адрес <...> По крайней мере, 56 отдельных организаций утверждали, что расположены по адресу Archiepiskopou Makariou III Avenue, 155 Proteas House в Лимассоле (Кипр). Также они неоднократно использовали одних и тех же зарегстрированных агентов<...>. Два одних и тех же уполномоченных лица (ни одно из которых не было Коломойским или Боголюбовым) вместе фигурируют в 48 разных организациях-“пустышках”.

Теги: антиотмывочное законодательство вывод активов Геннадий Боголюбов денонсация налогового соглашения Игорь Коломойский Кипр Минюст США налог на вывод дивидендов ПриватБанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru