Внутренние аудиторы потерялись в цифровой трансформации – и COVID не при чем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Августа 2020 г.


Департаменты внутреннего аудита в компаниях тормозят внедрение технологий нового поколения (ИИ и машинное обучение, роботизация бизнес-процессов на этой основе, и так далее), потому что просто в этом не разбираются. К такому выводу подталкивают результаты нового исследования от Protiviti, которое показало общее снижение доли департаментов внутреннего аудита, в настоящее время принимающих участие в цифровой трансформации (с 76% год назад до 60% в этом году).

Всего лишь 7% из примерно 780 руководителей внутреннего аудита, принявших участие в опросе, сообщили, что используют в работе машинное обучение и искусственный интеллект. Более половины (53%) не имеют на данный момент даже планов на внедрение того и другого.

Конечно, кто-то может сказать, просто год плохой. Как-то он не задался, в самом деле. Однако даже это не может объяснить слабую активность внутренних аудиторов в цифровой трансформации, ведь большая часть исследования была готова еще до конца первого квартала, и при этом на основе данных опроса за четвертый квартал прошлого года, задолго до того, когда пандемия начала будоражить умы.

Исследователи из Protiviti подчеркивают, что COVID-19 лишь усложнил ситуацию для традиционных внутренних аудиторов. В кризисных условиях компании привыкли экономить на всем, однако цифровая трансформация может, напротив, спасти положение – с начала пандемии эта мысль в различных вариациях высказывалась не раз. Поэтому если какие-либо процессы не были автоматизированы до того, как все началось, придется делать этой сейчас. Следовательно, чтобы внутренние аудиторы без технической подготовки не столкнулись с опасностью оказаться ненужными, им придется устранять пробелы в своих технических навыках.

По материалам: Accounting Today

___________________________________________

Теги: COVID-19 Protiviti внутненний аудит внутренние аудиторы департаменты внутреннего аудита ИИ искусственный интеллект машинное обучение роботизация бизнес-процессов цифровая трансформация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru