Важное добавление к проекту по модернизации МСА 500

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Сентября 2020 г.


Экспертная рабочая группа по стандарту МСА 500 “Аудиторские доказательства” в составе Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) опубликовала обновление к своему рабочему проекту, в котором рассказывает о достигнутом прогрессе в работе по сбору информационных данных, выявлению актуальных проблем, определению дальнейших направлений работы.

На основе предварительных данных, которые рабочей группе удалось собрать на данный момент, она сформировала список вероятных проблем, которые сегодня требуют решения. Этих проблемных место довольно много, поэтому они объединены в три общие категории:

  • Изменения в источниках информации (в контексте получения аудиторских доказательств) и том, как эта информация обрабатывается, передается и используется;
  • Технологические наработки;
  • Профессиональный скептицизм.

Что конкретно нужно менять в МСА 500 и как именно, на данный момент рабочая группа пока что сказать не может, но обещает представить свои предложения на декабрьском заседании IAASB. В ходе этого собрания предложения обещают обсудить и проанализировать, а уже далее, с января (и ориентировочно по ноябрь 2021 г.) будет длиться написание предварительного варианта изменений. Свое одобрение под ним Совет должен поставить в декабре уже следующего года. Обновление стандарта МСА 500, таким образом, будет завершено не раньше марта 2023 года.

Подробнее

Теги: IAASB аудиторские доказательства МСА 500 профессиональный скептицизм Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru