Авансовый налоговый платеж

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Сентября 2020 г.


По сообщению “Российской Газеты”, Министерство финансов предложило поправки в НК РФ (статьи 45 “Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов” и 45.1 “Единый налоговый платеж физического лица”), согласно которым бизнесу и ИП разрешат уплачивать налоги авансом.

Законопроект (https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=108040) сегодня пребывает на стадии обсуждений. В случае его одобрения единый налоговый платеж разрешат и бизнесу, который сможет платить торговые сборы, страховые взносы и налоги единым платежом без уточнения вида платежа и срока уплаты, а налоговые органы уже самостоятельно будут проводить зачет поступивших денежных сумм в счет погашения имеющихся у налогоплательщика обязательств по уплате налогов и сборов.

Физическим лицам разрешено применять эту схему с прошлого года, в отношении транспортного и земельного налога и налогов на имущество. Дожидаться уведомления из налоговых органов физлицам не нужно: они могут провести единый налоговый платеж, как только у них для него появятся средства. До 1 декабря каждого года такой платеж будет отражаться как аванс, а 1 декабря - засчитываться в счет уплаты.

Эксперты предвидят востребованность подобной схемы в случае с небольшими организациями, которые платят не очень много налогов, тогда как более крупным организациям не обойтись без более тщательного налогового планирования, и отдавать все единым платежом они вряд ли станут.

Теги: единый налоговый платеж земельный налог ИП налоги авансом налоговое планирование налоговый платеж НК РФ страховые взносы торговые сборы транспортный налог

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru