Готовятся поправки, касающиеся сдачи обязательного экземпляра бухотчетности

print
Печать

Источник: Audit-it.ru

Дата публикации: 15 Сентября 2020 г.

В частности, будут скорректированы сроки представления исправленных балансов

Планируется внести поправки в закон о бухучете – соответствующий проект Минфин разместил для общественного обсуждения (https://regulation.gov.ru/projects#npa=108268). Изменения коснутся главы о госреестре бухотчетности.

Утратит силу пункт, согласно которого от сдачи обязательного экземпляра освобождены некоторые организации в случаях, установленных правительством РФ.

Изменят сроки представления исправленной отчетности, которая ранее попала в реестр в “неправильном” виде. В общем случае ее надо будет сдавать не позднее 31 июля года, следующего за отчетным. И только если отчетность требует утверждения, то можно будет сдать “уточненку” в течение 10 рабочих дней после него, но не позднее 31 декабря.

Кабмин сможет определить случаи, когда доступ к бухотчетности может быть ограничен. В этих случаях организации (об отчетности которых идет речь) должны будут еще и подать заявление в налоговую с просьбой “закрыть” их файлы. Восстановление доступа также будет происходить по заявлению фирмы-“хозяйки” отчетности. Ограничение доступа не будет касаться госорганов и ЦБ.

На этом чиновники не остановятся – поправки грозят и другим законам, например, 129-ФЗ о госрегистрации юрлиц и ИП. Так, в единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юрлиц будут вноситься не просто сведения об отчетности (если ее надо раскрыть в СМИ), но также и все связанные с этим даты – составления, утверждения, и даже сведения, идентифицирующие аудиторскую организацию (в случае обязательного аудита). При этом аналогичное требование будет убрано из закона об аудиторской деятельности (исключат часть 6 статьи 5).

Теги: 129-ФЗ аудиторская деятельность бухотчетность бухучет госреестр бухотчетности Минфин обязательный екземпляр бухотчетности “уточненка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru