Урезание нацпроектов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2020 г.


Похоже, в условиях бюджетного дефицита российское правительство готово обратиться не только к увеличению налогов (на добычу полезных ископаемых, о чем второй день гудят СМИ и российские добывающие предприятия), но и к сокращению бюджетных расходов. Как пишет по этому поводу деловое издание “Известия”, примерно на 600 млрд. р. могут урезать в следующие два года реализацию национальных проектов, причем самые первые кандидаты на урезание - это нацпроекты “Демография”, “Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры” и “Жилье и городской среды - по ним сокращение составит 158, 144 и 80 млрд. р., соответственно. Чуть меньше должны пострадать также Цифровая экономика (-60 млрд. р.) и Экология (-41 млрд. р.).

О намерении урезать бюджетные расходы на реализацию нацпроектов идет речь в пояснительной записке к проекту бюджета на следующие три года - поясняет издание, ссылаясь на оказавшийся в его распоряжении документ. Предыдущий план федерального бюджета на 2020-22 гг., который утверждался в марте, но еще накануне пандемии, предполагал затраты на нацпроекты в размере 5,4 трлн. р. Сегодняшний трехлетний бюджет на 2021-23 гг. содержит уже более низкий план расходов по этой части - 4,8 трлн. р.

Высвободившиеся средства должны пойти на покрытие непредвиденных расходов в виде антикризисных мер в ответ на пандемию COVID-19, уточнил глава Минфина Антон Силуанов.

Отмечается, что даже решение о сокращении не должно сказаться на итоговой реализации нацпроектов, ведь речь идет о ребалансировке статей. А вот снизить эффективность реализации могло бы удлинение сроков решения задач, чего пока не предвидится.

Теги: COVID-19 антикризисные меры Антон Сил налоги на добычу полезных ископаемых национальные проекты нацпроекты непредвиденные расходы пандемия проект бюджета увеличение налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru