Не так все и страшно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Сентября 2020 г.


Как оказалось, повышение налога на доходы физических лиц до 15% для доходов свыше 5 млн. р., которое вступает в силу с началом следующего года, затронет не более одной сотой доли всех трудоустроенных граждан. Об этом пишет Finmarket, рассказывая о вчерашнем рассмотрении на правительственном заседании проекта бюджета на следующие три года и сопутствующих ему законопроектов.

То, что повышенный НДФЛ затронет не более 1% работников, сообщил глава Минфина Антон Силуанов на основе проведенных оценок. Он также рассказал, что все законопроекты готовы и должны быть рассмотрены по ходу этой осенней парламентской сессии. Как сообщалось еще летом, на этапе обсуждения идеи о повышении налога, примерно 60 млрд. вырученных бюджетом денег должны пойти на лечение детей от серьезных заболеваний. Такое строго целевое распределение полученных доходов можно назвать новшеством, анонсированным российским президентом в июньском обращении к гражданам.

До сих пор уже неоднократно предпринимались попытки отойти от плоской шкалы подоходного налога, действовавшей с 2001 года. До 2000 включительно, кстати, использовалась прогрессивная шкала налогообложения, имевшая диапазон от 12% до 30% - уточняет издание. Первый год на плоской шкале показал ошеломительное увеличение поступлений на 70% по сравнению с годом ранее.

Теперь же времена изменились. Как объяснял свое предложение сам Путин, плоская шкала в свое время помогла вывести зарплаты из “тени” и упростить налоговое администрирование. Однако сегодня в этом применяются передовые технологии, что позволяет распределять налоговую нагрузку более рационально и направлять бюджетные поступления на решение конкретных, наиболее актуальных для общества задач.

Теги: Антон Силуанов Минфин налог на доходы физических лиц налоговое администрирование НДФЛ плоская шкала повышении налога подоходный налог прогрессивная шкала налогообложения проект бюджета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru