Минфин подкорректировал Положение о Совете по стандартам бухгалтерского учета

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Сентября 2020 г.


Министерство финансов опубликовало Приказ от 30 июня № 128н, которым были внесены некоторые изменения в действующее с 14 ноября 2012 года Положение о Совете по стандартам бухгалтерского учета. Изменений в целом не очень много, и некоторые из них несут характер редакторских исправлений (так, в самом первом пункте к словам “проектов федеральных…” приписали “стандартов бухгалтерского учета”, а ранее - в редакции от апреля 2015 года - значилось “проектов федеральных и отраслевых стандартов…”).

П.4.1 (б), ранее звучавший как “б) непротиворечия проектов отраслевых стандартов федеральным стандартам;”, ныне имеет более точную формулировку: “б) непротиворечия проектов отраслевых стандартов бухгалтерского учета федеральным стандартам бухгалтерского учета”.

Интересно, что в результате изменений немного, но при этом по существу поменялись требования к членству. Так, в п.16 теперь нет четкого указания, что образование подходящих кандидатов на позицию членов Совета по стандартам бухгалтерского учета должно быть именно “профессиональным” – достаточно, чтобы оно просто было высшим.

В п.25 уточнили требования в отношении зачитывания мнения отсутствующего на заседании члена Совета, изложенного в письменном виде (что разрешалось раньше, и разрешается сейчас - в отличие от делегирования полномочий, которое по-прежнему запрещено). Теперь в данном пункте сказано, что мнение зачитывается секретарем Совета на заседании и должно быть учтено при принятии решений.

Наконец, ежегодные отчеты об итогах годовой деятельности Совета по стандартам бухгалтерского учета теперь будут не позднее 1 марта представляться не лично министру финансов РФ, а его заместителю.

Теги: Министерство финансов Минфин Совет по стандартам бухгалтерского учета федеральные стандарты бухгалтерского учета

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru