Налоговики “перехватят” залоговое имущество у небанковских кредиторов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 18 Сентября 2020 г.


Согласно поправкам к закону о банкротстве, в случае если у должника выявится непогашенная налоговая задолженность, небанковские кредиторы лишатся своего права на обеспечение требований за счет находящегося в залоге имущества, поскольку оно пойдет на погашение неуплаченных налогов.

Finmarket уточняет, что прежний вариант поправок от Министерства экономического развития рассматривал ту же логику в отношении всех кредиторов без исключения - то есть банков в том числе - но наткнулся на противодействие со стороны Центробанка, так что банки могут быть спокойны. Предыдущая мартовская версия законопроекта наткнулась на критику со стороны регулятора, который предупреждал о возможном повышении стоимости кредитов из-за роста доли необеспеченного залогом кредитования, а равным образом и о снижении кредитного предложения со стороны банкиров, которые будут опасаться факта неуплаты налогов их потенциальными заемщиками.

Таким образом, Федеральная налоговая служба получает новое право “предшествующего залога имущества должника”, как оно называется. Это значит, что налоговики как третья сторона получают право на залог, даже если кредитный договор между заемщиком и кредитором оговаривает принадлежность данного права совсем другой стороне. Для этого, правда, необходимо, чтобы выявился факт неисполнения заемщиком законодательства о налогах и сборах.

Новая версия оговаривает порядок распределения имущества, которое пошло на погашение налоговых обязательств - уточняет Finmarket. 5% от стоимости реализации пойдет на погашение судебных издержек и на оплату услуг арбитражного управляющего, остальная часть - сотрудникам и кредиторам первой очереди, до полного погашения долга перед ними, и лишь остаток, если он будет, пойдет в бюджет. Для сравнения, в обычном случае лишь 15% от стоимости идет на погашение требований кредиторов первой очереди.

Кроме этого, в тексте законопроекта идет речь о вознаграждении конкурсных кредиторов, которые были не в курсе сокрытия кредитором своих налоговых долгов: они смогут требовать для себя компенсации, равной разнице между величиной удовлетворенных требований в отсутствие налоговой задолженности и величиной вознаграждения по факту (когда наличие такой задолженности все-таки раскрылось).

Теги: закон о банкротстве залоговое имущество конкурсные кредиторы Министерство экономического развития налоговая задолженность небанковские кредиторы обеспечение требований Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru