ОЭСР пересматривает прогноз по росту на текущий год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2020 г.


Не так страшны последствия коронавируса… Организация экономического сотрудничества и развития предрекает сокращение мирового ВВП на 4,5% в этому году, что на самом деле означает довольно бодрое восстановление производства после ослабления карантинных мер – пишет CFO. Правда, группа стран предупреждает, что относиться к прогнозу следует с известной осторожностью, потому что реальное восстановление после пандемии может оказаться труднопредсказуемым – это с одной стороны, и хрупким – с другой.

Результаты последней на сегодняшний день оценки были представлены ОЭСР в среду на прошлой неделе. Минус 4,5% - это в любом случае сокращение, однако надо понимать, что еще в июне его оценивали в 6%. При этом вместе со снижением оценок по сокращению в этом году совсем немного, но все же уменьшили прогноз на рост в следующем: вместо 5,2% теперь называют 5%. “После беспрецедентного коллапса в первой половине года, экономическое производство быстро восстановилось в ответ на ослабление ограничительных мер и открытие бизнеса заново”, - говорится в отчете.

При всем при этом момент активного роста уже позади: он остался в июне, когда давали чуть более высокий прогноз на рост в 5.2%. После первоначальной “эйфории” по поводу отступления пандемии страны вновь возвращаются к мерам противодействия, и в зависимости от их интенсивности, результаты по разным странам могут довольно серьезно отличаться. Кто-то обещает не возвращать жесткий карантин, что бы ни случилось, а некоторые страны (такие как Израиль, например) вводят его уже сейчас. По Великобритании на днях стало известно, что, в зависимости от развития эпидемиологической обстановки, жесткий “локдаун” могут вернуть в некоторых районах.

Лично ОЭСР с июня значительно улучшила свои ожидания относительно США и Китая, слегка улучшила по Европе, зато снизила в случае с такими странами как Индия, ЮАР, Саудовская Аравия, Индонезия, Аргентина и Мексика.

Теги: коронавирус Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР пандемия сокращение мирового ВВП

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru