Британские налоговики смогут заставить банки раскрыть данные по клиентским активам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Сентября 2020 г.


Как пишет CITI A.M., налоговая служба Великобритании - HM Revenue & Customs (HMRC) – может в скором будущем получить новые права, которые позволят ей буквально заставлять финансовые институты раскрывать данные по клиентским активам. Предоставить данные по клиентам организации будут обязаны по специальному требованию со стороны HMRC – при условии, конечно, если пройдет соответствующий законопроект, а если он пройдет, новый порядок начнет действовать уже со следующего года.

Это означает, что решения налогового суда больше не требуется. Налоговая служба сможет получить данные просто так не только от банков, но и от инвестиционных консультантов, кредитных союзов, управляющих организаций и страховых компаний, которые все также входят в понятие “финансовые институты”.

Основной смысл изменений в том, чтобы позволить HMRC быстрее обмениваться налоговой информацией с зарубежными налоговыми службами в рамках действующего механизма информационного обмена, который был введен как очень эффективная мера противодействия уклонению от уплаты налогов.

Однако решение - палка о двух концах. Так, представители Дипломированного института налогообложения (Chartered Institute of Taxation) выразили беспокойство по поводу утраты независимого органа судебного надзора, что ставит в уязвимое положение британских налогоплательщиков. А ассоциация представителей сектора банковских и финансовых услуг UK Finance называет такой шаг “размытием защитных мер”.

Но налоговики продолжают настаивать, что решение очень важно для борьбы против уклонения и позволит им действовать более эффективно. Что касается защитных мер для налогоплательщиков, то HMRC уверяет, что они, безусловно, предусмотрены и тут – и при этом полностью отвечают международной практике других стран G20. А что касается ее нового права, то оно будет использоваться в специфических обстоятельствах, когда требуется срочно прояснить налоговый статус определенного лица.

Теги: HM Revenue & Customs HMRC клиентские активы налоговая информация налоговая служба уклонение от уплаты налогов финансовые институты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru