Гепрокуратура ужесточит контроль в сфере госзакупок

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Сентября 2020 г.


По сведениям “Коммерсанта”, российская Генпрокуратура не считает достаточно эффективной контрольную деятельность в отношении госзакупок, поэтому намерена внести свой весомый вклад в ее улучшение по части контроля за исполнением закупочных процедур, а равным образом и через свое участие в разработке законодательных требований. Есть мнение, что в первую очередь ужесточение контроля коснется государственных организаций, поскольку это необходимо сделать до начала их активного участия в реализации обновленных национальных проектов.

На федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен проект приказа, по которому на данном этапе проводится антикоррупционная экспертиза. В пояснительной записке говорится, что сегодняшние данные демонстрируют значительное распространение нарушений по части неисполнения законов 223-ФЗ и 44-ФЗ, как-то: несоблюдение условий добросовестной конкуренции, несоблюдение требований по размещению обязательных сведений в ЕИС, неправомерное уклонение от проведения торгов и др. В связи с этим заместителям генпрокурора, региональным и приравненным к ним военным и специализированным прокурорам предписано принять дополнительные меры по ужесточению контроля над соблюдением законности в сфере государственных закупок.

Сама формулировка приказа дает основание полагать, что генпрокуроры рассчитывают на многогранный комплексный контроль в сфере госзакупок, в том числе через личное проведение антикоррупционной экспертизы, проверки законности госзакупок, проверки соблюдения требований к ценообразованию и нормированию заказчиками, совместного с другими ведомствами (МВД, ФСБ, Росфинмониторингом, ФАС) выявлением контрагентов, не имеющих необходимой ресурсной базы для исполнения условий госконтрактов, фирм-однодневок, а также через проверки исполнения законов, регулирующих применение типовых контрактов. Вопросы погашения задолженности прокуроры также могут начать контролировать лично.

Теги: 223-ФЗ 44-ФЗ Генпрокуратура госзакупки государственные закупки государственные организации национальные проекты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru