Титов рассказал Мишустину о проблеме, грозящей волной банкротств

print
Печать

Источник: BFM.RU

Дата публикации: 23 Сентября 2020 г.

Омбудсмен считает, что, стремясь как можно быстрее получить антикризисную помощь, большинство предпринимателей “уже нарушили условия льготного кредитования”

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов в письме на имя премьер-министра Михаил Мишустина указал на системную проблему с выдачей льготных кредитов бизнесу под 2%, которая угрожает банкротством большому числу заемщиков. Об этом РИА Новости рассказали в пресс-службе омбудсмена.

“Одним из основных условий сохранения льготной ставки по кредиту “на возобновление деятельности” является сохранение численности работников заемщика в течение базового периода на конец одного или нескольких месяцев не менее 80% от численности работников по состоянию на 1 июня 2020 года”, — говорится в письме омбудсмена.

Однако, как подчеркивает Титов, на момент обращения большинства предпринимателей за кредитами у банков были данные о численности работников лишь по итогам апреля, то есть на 1 мая 2020 года. В то же время многие бизнесмены к июню в силу разных обстоятельств сократили численность своих работников более чем на 20% по сравнению с апрелем.

Обращаясь за кредитом, они были в полной уверенности, что численность их работников будет рассчитана по состоянию на 1 июня, “однако по факту они уже нарушили условия льготного кредитования”, считает Титов.

В результате, предупреждает омбудсмен, предпринимателям придется погашать кредит не по льготной, а по стандартной ставке, определяемой самими банками (около 15% годовых). 

“Учитывая нестабильное финансовое положение предпринимателей, обратившихся за получением мер антикризисной поддержки, указанные последствия могут стать для них катастрофическими. <…> В целях недопущения возникновения массового банкротства предпринимателей, в спешке обратившихся за получением кредитов «на возобновление деятельности» в период с 1 по 15 июня 2020 года, прошу Вас рассмотреть возможность проведения актуализации данных, размещенных в информационном сервисе ФНС России, о численности их работников по состоянию на 1 июня”, — пишет омбудсмен.

Программа выдачи кредитов под 2% годовых предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным некоммерческим организациям доступна с 1 июня по 1 ноября, напоминает ТАСС. Кредит выдается в размере одного МРОТ на каждого работника за шесть месяцев. Если предприятие сохранит 90% нынешних рабочих мест, кредит и проценты будут списаны полностью, если 80% — спишут половину.

Теги: антикризисная поддержка банкротства Борис Титов волна банкротств льготное кредитование массовое банкротство Михаил Мишустин омбудсмен финансовое положение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru