Подача налоговых деклараций - отныне по более строгим правилам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2020 г.


О том, что Федеральная налоговая служба, весьма вероятно, начнет чаще отказывать в приеме документов при подаче налоговой отчетности из-за более строгих требований к представлению, сообщили сегодня “Ведомости”. Так, отказ можно будет получить в случае подачи в ФНС декларации человеком, не имеющим полномочий представлять свою организацию, или же если выяснится факт недостоверности некоторых сведений об организации, или факт ее отсутствия в Едином государственном реестре юридических лиц, или же факт исключения организации/индивидуального предпринимателя из этого реестра.

Речь идет о внесении изменений в статью 80 “Налоговая декларация, расчеты” и статью 88 “Камеральная налоговая проверка” части I Налогового кодекса РФ. Издание отмечает, что сегодня на практике время от времени случаются отказы по основаниям, которые в законе не прописаны. Для примера, часто отказывают при подаче не в то отделение налоговой службы, или если отчетность не имеет подписи ответственного лица, или если подающий ее не представил документов, удостоверяющих личность ответственного лица. Более того, причины для отказа в приеме электронной и традиционной отчетности могут еще и отличаться.

Проблемы тут уже были отчасти разрешены на уровне ведомственных актов Федеральной налоговой службы, определивших списки оснований для отказа, не прописанных до сих пор в законе. При этом налоговики все же иногда шли навстречу и принимали отчетность с недостатками.

Некоторые опрошенные изданием эксперты, впрочем, настроены несколько скептически насчет добавлений в НК РФ, отмечая, что эти новые основания осложнят жизнь добросовестным организациям, зато мало что изменят для тех, кто привык к манипуляциям с отчетностью. Например, Василий Сосновский, партнер юридической компании “Генезис”, считает, что фирмы-однодневки имеют много способов обойти более жесткие требования с помощью электронной цифровой подписи.

Теги: манипуляции с отчетностью налоговая отчетность налоговые декларации Налоговый кодекс недостоверность сведений НК РФ Федеральная налоговая служба ФНС фрмы-однодневки

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru