Больше вознаграждений корпоративным “информаторам”!

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 24 Сентября 2020 г.


Вчера американская Комиссия по ценным бумагам и биржам проголосовала за изменения в правилах, регулирующих программу информирования регулятора по фактам корпоративных нарушений.

Реализуемая Комиссией c 2010 года программа, как отмечается, стала важным подспорьем для регулятора в реализации контроля соблюдения компаниями федеральных законов. До сих пор информация, предоставляемая в распоряжение SEC “информаторами”, привела к уплате возмещения виновными в нарушениях компаниями в размере более $2,5 млрд. долларов. Из них более $1,4 млрд. составили нелегальные доходы, а уже из них почти $750 млн. были возвращены/запланированы к возмещению пострадавшим инвесторам.

Что касается вознаграждений самих информаторов, то до сих пор в рамках данной программы было выплачено более $523 миллионов 97 фигурантам в 80 различных случаях, когда поступившая информация привела к успешной реализации карательных мер. Однако в большинстве случаев (более чем в 75%) вознаграждение не превышало пока что $5 млн. – отмечает Journal of Accountancy.

Это скоро может поменяться. Скорректированные правила теперь содержат формулировки, с которыми случаи информирования с потенциальным вознаграждением не более $5 млн. смогут квалифицироваться на получение максимально возможного предусмотренного вознаграждения, при соблюдении ряда условий (например, отсутствия негативно влияющих на величину вознаграждения факторов).

Также в правилах теперь сказано, что определение итоговой величины вознаграждения будет осуществляться Комиссией исключительно на основе факторов, оговоренных в самих ее правилах по корпоративному “информированию”, а не на основе каких-то других соображений.

Как комментирует председатель SEC Джей Клейтон (Jay Clayton), “информаторы” часто несут профессиональные и репутационные риски, когда доводят важную информацию до сведения финансового регулятора. Как следствие, они готовы надлежащим образом их за это вознаградить, поэтому одобренные изменения направят в руки "информаторов" гораздо больше денег и притом намного быстрее, чем до сих пор.

Теги: SEC Комиссия по ценным бумагам и биржам корпоративные нарушения репутационные риски “информаторы”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru