Какие связанные с пандемией риски - самые приоритетные для финансовых руководителей США?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 25 Сентября 2020 г.


Как оказалось, это безопасность сотрудников и клиентов на фоне постепенного возвращения с “удаленки”, а далеко не собственные прибыли - свидетельствуют результаты опроса от Американского института сертифицированных бухгалтеров (AICPA Business and Industry Economic Outlook Survey). Отметим, что опрос проводился в третьем квартале и вышел в самом начале сентября – то есть еще до резкого увеличения числа заболеваний в последние дни. Впрочем, опрос был посвящен более долгосрочным планам американских компаний на работу в офисе и удаленно в следующие 12 месяцев.

По состоянию на тот момент, как оказалось, деловой оптимизм среди финансовых руководителей вырос по сравнению со вторым кварталом, но все же оставался, разумеется, еще довольно низким в сравнении с самым началом 2020 года, когда ни о каком ковиде почти никто не слышал. Американские финдиректоры называют состояние дел в национальной экономике в качестве причины, вызывающей у них наибольшее беспокойство. А если переводить это на язык конкретики, то 33% респондентов беспокоятся о безопасности сотрудников и клиентов. Чуть меньше (29%) взволнованы в связи с общей неопределенностью карантинных ограничений. А 22% опасаются, что окажутся неспособными удовлетворить потребительский спрос, либо что их клиенты не смогут расплатиться уже из-за собственных финансовых неурядиц.

Удивительно, но лишь на четвертом месте и с очень большим отрывом (всего 5% ответивших таким образом) идет финансовая сторона вопроса - ликвидность, привлечение финансирования, а целостность сети поставок - следом, на пятом месте.

Что руководители американских организаций делают в этой связи, в ответ на те факторы, которые вызывают у них тревогу? 74% планировали (на момент проведения опроса) заставить своих сотрудников носить маски в офисе. 71% разграничивали рабочее пространство, чтобы обеспечить социальное дистанцирование, а 64% собирались сами обеспечивать сотрудников санитайзерами и средствами персональной защиты. Чуть больше половины, 52%, заявили в опросе о намерении проводить ежедневное отслеживание физического состояния своих сотрудников.

Половина участников готова была вернуться, частично или полностью, к офисной работе, как только будут сняты ограничения. 21% заявили, что продолжат преимущественно в дистанционном режиме работы, а 9% собирались перейти полностью в виртуальный режим. Для 15% удаленная работа никак не соответствует характеру их деятельности, поэтому для них это не вариант.

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA американские компании Американский институт сертифицированных бухгалтеров деловой оптимизм социальное дистанцирование “удаленка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru