План британского Минфина на продолжение пандемии грозит бухгалтерам психическими расстройствами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2020 г.


Фото: www.flickr.com

Представленный министром финансов Великобритании Риши Сунаком (Rishi Sunak, на фото) план дальнейшей антикризисной поддержки в условиях продолжения пандемии и возможных новых ограничений был воспринят в штыки, - сообщило деловое издание Accounting Web. Причем это неприятие носит двоякий характер: кто-то откровенно называет новый план “чушью”, а кому-то его реализация может принести проблемы с психическим здоровьем, с учетом продолжающегося уже многие месяцы нервного напряжения.

Риши Сунак и сам небольшой фанат этой программы, на что намекал неоднократно раньше, отмечая, что сохранить все рабочие места ему в любом случае не удастся. В то же время постепенное ослабление требований к социальному дистанцированию привело к возвращению высоких темпов заболеваемости и заставило правительство Великобритании предпринимать новые ответные меры. Введение в действие очередной анонсированной на днях программы, уже со своими новыми ограничениями и правилами, потребует от профессиональных бухгалтеров и консультантов новых трудозатрат, которых те и так уже понесли немало в этом году, а ведь ресурсы далеко не бесконечны.

“Зимний план против COVID”, о котором было сообщено на Даунинг-стрит в пятницу, предполагает новую программу поддержки рабочих мест, и как раз от нее у многих голова идет кругом. Суть в следующем: работодатели будут выплачивать сотрудникам полную стоимость за отработанные часы, одну треть оклада - за неотработанные часы, и еще одну треть берет на себя правительство. Схема, как видим, очень запутанная, и немудрено, что профессиональные бухгалтеры опасаются за состояние своей психики, после того как столкнутся с ней. Для них это не просто еще одно непростое упражнение на комплайенс, но и необходимость отвечать своим клиентам на вопросы, ответы на которые они даже не знают.

Как сообщает Accounting Web, большая часть ознакомившихся с представленными финансовым министром планами назвала их либо “полной чушью”, либо “еще одним ночным кошмаром” (в случае бухгалтеров в первую очередь). Относительно немного оказалось тех, кто считает, что новый план сможет облегчить ситуацию (для тех. же профессиональных бухгалтеров), даже если по сути своей эта схема противоречит экономическим законам. В чем противоречение? Просто немного найдется охочих отправлять своих сотрудников на две трети месячного срока в отпуск, если государство при этом компенсирует только лишь одну треть.

В то же время это может оказаться и “новой нормальностью”. Как заявил Риши Сунак в ходе пресс-конференции, “жизнь означать большее, чем простое существование”, имея в виду, что пандемия показала, что каждому необходимо и в таких условиях через трудности двигаться к нормальности. Вот только насколько устойчивой в долгосрочной перспективе окажется такая "нормальность" в условиях постоянного стресса - вопрошает британское издание.

Теги: COVID Rishi Sunak антикризисная поддержка Минфин пандемия профессиональные бухгалтеры Риши Сунак

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru