Профсоюзы предложили отменить накопительную часть пенсии

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 30 Сентября 2020 г.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) направила письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с предложением отменить накопительную часть пенсии. Письмо опубликовано на сайте ФНПР.

“Федерация Независимых Профсоюзов России предлагает прекратить практику увеличения ожидаемого периода выплаты, решить вопрос о законодательном выведении накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования”, — говорится в обращении ФНПР.

В письме отмечается, что в соответствии с законодательством ожидаемый период выплаты накопительной пенсии рассчитан на основе принятой правительством методики и данных о численности мужчин и женщин, достигших пенсионного возраста 60 и 65 лет. При средней продолжительности жизни в 72 года для системы обязательного пенсионного страхования фактический период дожития может быть 12 лет для мужчин и 15 лет для женщин.

В ФНПР отметили, что в 2015 году для накопительного компонента этот показатель установлен на уровне 228 месяцев (19 лет) и был заложен механизм его ежегодного увеличения. В 2021 году предусмотренный порядок дожития составит 264 месяца (22 года).

“Подобная практика дискредитирует саму идею накопительной пенсии, так как снижает размер пенсионного обеспечения застрахованных”, — говорится в обращении.

Теги: государственное обязательное пенсионного страхования Михаил Мишустин накопительная пенсия накопительная часть пенсии профсоюзы Федерация независимых профсоюзов России ФНПР

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru