Вернут НДС за месяц

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Сентября 2020 г.


По сообщению “Коммерсанта”, Федеральная налоговая служба запускает проект по ускоренному возмещению налога на добавленную стоимость в пределах одного месяца. В рамках реализации пилотных программ территориальные представительства ФНС уже получили рекомендации по проведению камеральных проверок деклараций по НДС в сокращенные сроки вместо закрепленных сегодня в НК РФ двух месяцев.

Издание напоминает, что относительно недавно сроки возмещения налога на добавленную стоимость уже сокращались с трех месяцев до двух, и начиналось это также с пилотных проектов в 2017 году. Тогда участниками “эксперимента” стали более 8,8 тысяч налогоплательщиков; сегодня речь идет примерно об одной пятой части всех налогоплательщиков, что в абсолютных значениях все же меньше (3,4 тысячи), но масштабы сопоставимы.“КоммерсантЪ” отмечает, что пилотная программа три года назад сэкономила компаниям 9,3 млрд. р. в год, но в этот раз из-за существенного снижения ключевой ставки прогнозируемая экономия составит немногим более 3 млрд. р. в год.

Известно также, что оценка деклараций по НДС будет проводиться в два этапа: в течение десяти дней (здесь предусмотрена полная автоматизация) и через месяц (а здесь проверяется наличие ошибок и расхождений. Право же на быстрый возврат налога получат те, кто ранее не применял заявительный порядок возмещения, а также представители категории среднего и низкого риска. Еще одним критерием для ФНС является уплата организацией налогов за последние три года на сумму большую, чем заявленная на текущий квартал сумма возврата.

Теги: возврат налога декларации по НДС заявительный порядок возмещения камеральные проверки налог на добавленную стоимость НДС ускоренное возмещение налога Федеральная налоговая служба ФНС

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru