Россия и Мальта договорились об изменении налогового соглашения

print
Печать

Источник: Rambler News Service

Дата публикации: 2 Октября 2020 г.

Россия и Мальта подписали протокол об изменении налогового соглашения, предусматривающий повышение налога на дивиденды и проценты, приходящие из России, до 15%. Об этом говорится в сообщении российского Минфина.

“1 октября состоялось подписание протокола по внесению изменений в соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Мальтой в части увеличения налога до 15% у источника доходов в виде дивидендов и процентов”, - говорится в сообщении.

Документом определен ряд исключений, в соответствии с которыми может применяться льготный режим, устанавливающий ставку налога в размере не более 5%. Они предусмотрены в отношении институциональных инвестиций, а также для публичных компаний, не менее 15% акций которых находятся в свободном обращении, и владеющих не менее 15% капитала компании, выплачивающей указанные доходы, в течение года.

Ратификация соглашения должна состояться до 1 января 2021 года. Как сообщил замминистра финансов Алексей Сахаров, следующее такое соглашение планируется подписать с Люксембургом, с Нидерландами переговоры продолжаются.

8 сентября Россия договорилась о таких изменениях в соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром.

Ранее, 25 марта, в ходе обращения к гражданам президент России Владимир Путин предложил ввести налог на выводимые на зарубежные счета дивиденды российских компаний в размере 15%.

Он также поручил скорректировать соглашения об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами, начиная с тех, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения.

Теги: избежание двойного налогообложения Кипр Мальта Минфин налог на дивиденды налоговое соглашение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru