Мировые разработчики стандартов обсуждают непрерывность деятельности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 2 Октября 2020 г.


В дополнение к вчерашней новости (“Мировые разработчики стандартов обсуждают нематериальные активы”)

Продолжается ежегодный форум мировых разработчиков стандартов - International Forum of Accounting Standard Setters (IFASS). В связи с пандемией – в дистанционном режиме. IAS Plus продолжает рассказывать о знаковых выступлениях, и сегодняшняя основная тема - соответствие концепции о непрерывности деятельности, соответствующие раскрытия, и базис для подготовки отчетности в том случае, если организация более ей не соответствует. С докладом выступили разработчики стандартов из Австралии и Новой Зеландии, уделив внимание двум главным аспектам в этой связи.

Начали выступление представители Совета по внешней отчетности Новой Зеландии (New Zealand External Reporting Board - XRB), которые напомнили о том, что недавно выпустили собственные рекомендации по раскрытиям, связанным с непрерывностью деятельности в условиях COVID-19. Со своей стороны отметим, что этим с самого начала пандемии занимались не только они, что оказалось очень правильным решением, поскольку раскрытия на практике отличились большим многообразием в ситуациях, когда финансовую отчетность вроде бы необходимо составлять, исходя из справедливости концепции “going concern”, но в то же время менеджеры подозревают возникновение определенных условий или событий, способных поставить это ключевое суждение под сомнение.

Поскольку Новая Зеландия - это страна, полностью перешедшая на МСФО, новые требования должны выполняться в довесок к основным. Если это прямо не оговорено в оригинальных требованиях МСФО, новозеландские организации, которые составляют свою отчетность, исходя из концепции о непрерывности деятельности, и менеджеры которой имеют при этом подозрения касательно возникновения определенных условий или событий, способных поставить это ключевое суждение под сомнение, обязаны делать в отчетности дополнительные раскрытия по существенным суждениям и допущениям, на основе которых был сделан вывод о допустимости продолжения применения “going concern”. В дополнение, менеджеры организаций в своей оценке существенных неопределенностей, относящихся к условиям или событиям (способным поставить под сомнение способность организации продолжать деятельность на этой основе), обязаны также раскрыть в примечаниях к отчетности:

  • Факт наличия одного или большего числа таких существенных неопределенностей;
  • Информацию об основных условиях или событиях, порождающих эти существенные неопределенности;
  • Информацию о своих планах по минимизации влияния этих условий или событий;
  • Тот факт, что вследствие существенных неопределенностей они могут оказаться не в состоянии реализовать свои активы или расплатиться по своим обязательствам в ходе нормального функционирования бизнеса.

Представители XRB объяснили некоторую задержку в своих действиях по этому направлению: несмотря на то, что время поджимало, они решили сначала дать самому Совету по МСФО время на завершение его собственного проекта по “going concern” - желание, которое разделили представители нескольких других разработчиков стандартов, которые тоже подумывали о том, чтобы заняться самостоятельной разработкой стандартов у себя на местном уровне, но решили этого все же не делать.

Еще один важный аспект по этой теме осветили разработчики из Австралийского совета по стандартам финансовой отчетности. По мнению AASB, сегодняшние требования к организациям, более не отвечающим принципу непрерывности деятельности (а именно - раскрыть в отчетности сам факт этого, и почему они решили, что это так, скорректировать базис подготовки отчетности) не определяют, как именно нужно провести корректировку базиса для подготовки отчетности, и как он должен выглядеть после этого. Представители AASB указывают на необходимость дополнительных руководств по этой части, поскольку отчетность организаций, которые более не отвечают принципу “going concern”, сегодня пока что отличается низкой степенью сопоставимости (отчасти потому, что некоторые такие организации, даже признавая этот факт, продолжают представлять финансовую отчетность вместе с утверждением о ее полном соответствии МСФО). Предложение о разработке такого дополнительного руководства Советом по МСФО нашло выраженную поддержку у других участников конференции IFASS.

Теги: COVID-19 going concern IFASS International Forum of Accounting Standard Setters New Zealand External Reporting Board XRB концепция о непрерывности деятельности мировые разработчики стандартов МСФО непрерывность деятельности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru