Ответственность американских аудиторов за “non-GAAP”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Октября 2020 г.


Привлечение внешних аудиторов к проведению процедур проверки информации вне самой финансовой отчетности, имеющей отношение к показателям, оцененным не по стандартам (“non-GAAP”), или произвольных ключевых показателей эффективности (KPI), значительно повышает доверие к организации со стороны общественности. Таков один из основных выводов недавнего отчета от американского Центра качества аудита (CAQ) в составе Американского Института сертифицированных бухгалтеров (AICPA).

Сегодня в ходе проверки отчетности аудиторы обычно несут весьма ограниченную ответственность за показатели “non-GAAP” (здесь речь идет именно об американской практике, а не МСФО, где скоро - но именно что скоро, а не уже - такие показатели начнут проходить обязательную реконсиляцию с ближайшим показателем по МСФО, раскрываться централизованно и подвергаться аудиту - GAAP.RU). В США аудиторы не обязаны формально выражать своего мнения по поводу таких показателей. Однако отчет от Центра качества аудита дает описание этой дополнительной зоны ответственности профессиональных аудиторов.

Профессиональные стандарты требуют от аудиторов читать прочую информацию в документах, которые содержат финансовые отчеты, и делать выводы насчет того, есть ли существенные расхождения между этой информацией и информацией в аудированной отчетности. Правда, чтение такой дополнительной информации не требуют от аудиторов столь же больших трудозатрат, что и проведение аудита. Также аудитор не обязан в ходе аудиторской проверки обеспечивать обоснованную уверенность в отношении информации в сообщениях о прогнозируемых доходах за период и тому подобных публикациях.

В отчет от CAQ включены примеры услуг, в которых могут участвовать аудиторы, и которые имеют отношение к показателям “non-GAAP” или KPI, например:

  • Аттестационные услуги в помощь аудиторским комитетам в составе организаций, которые осуществляют мониторинг таких показателей (подразумевает оценку последовательности расчетов и соответствия расчетов корпоративной политике);
  • Оценку комплайенса (соответствия правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам в отношении “non-GAAP” или аналогичных требований финансового законодательства США);
  • Проверка инструментов внутреннего контроля в отношении подготовки и раскрытия показателей “non-GAAP”.

Подробнее

По материалам: Journal of Accountancy

Теги: AICPA CAQ KPI аудит финансовой отчетности аудиторская проверка внешние аудиторы ключевые показатели эффективности финансовая отчетность Центр качества аудита “non-GAAP”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru